Posted 8 ноября 2012,, 03:37

Published 8 ноября 2012,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Приморское УФАС России выдало ООО "Мортрансу" предостережение

8 ноября 2012, 03:37
Вопрос связан с проблемой пассажирских перевозок на островные территории Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В средствах массовой информации была опубликована информация, в которой сообщалось, что ООО «Мортранс» распространило открытое письмо о намерении с 1 января 2013 года прекратить рейсы на о.Русский, о.Попов, о. Рейнике, мыс Чуркин и мыс Песчаный в случае, если администрация Владивостока перестанет субсидировать дальнейшую деятельность общества.
Поскольку ООО «Мортранс» включено в реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих морские пассажирские перевозки на островные территории Владивостока с долей на рынке свыше 65%, то в целях предупреждения возможного нарушения антимонопольного законодательства Приморское УФАС России выдало Обществу предостережение.
По мнению антимонопольного органа, такое поведение ООО «Мортранс» может привести к нарушению п.4 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которым, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, такие как необоснованное прекращение оказания услуг, на которые имеется спрос при возможности рентабельного производства.
«Предостережение – это новый механизм регулирования в антимонопольном законодательстве. Выдача предостережения подразумевает право лица, которому оно выдано, либо отказаться от действий, нарушающих законодательство, либо умышленно нарушить требования закона, что может являться отягчающим обстоятельством при последующем разбирательстве. Ситуация с прибрежными перевозками не простая, но, по нашему мнению, её нельзя решать «шантажом», ущемляя интересы граждан, потребителей этой услуги», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Приморского УФАС России.

"