Posted 8 ноября 2012,, 06:42

Published 8 ноября 2012,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Сердца творческий порыв

8 ноября 2012, 06:42
Энергетическое море талантов в Якутии

ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – ВЛАДИВОСТОК. 9 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Помните передачу «Алло, мы ищем таланты!»? Так вот, среди энергетиков их – море. Рассказывая в юбилейной книге к 50-летию компании только о самых необыкновенных увлечениях, мы кусали локти от того, что не можем вместить описание всех хобби наших коллег. Зато отличной возможностью продемонстрировать их стал фестиваль-конкурс творчества трудовых коллективов, который стартовал в «Якутскэнерго» в октябре и сейчас подходит к своему логическому завершению. В пятницу, 2 ноября, в актовом зале ОАО «Сахаэнерго» состоялся финальный концерт, на котором были представлены танцевальные, инструментальные и вокальные номера участников. Предварял его отборочный этап, проходивший в филиалах и дочерних обществах, на котором были выявлены лучшие из лучших.

Энергокомпания работает на территории всей республики, поэтому конкурсанты, живущие в отдаленных районах, смогли принять участие в фестивале заочно. Свои творческие композиции в видеозаписях прислали сотрудники Каскада Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Западных электрических сетей, Вилюйского филиала ОАО «Теплоэнергосервис», Олекминского и Нижнеколымского РЭСов ОАО «Сахаэнерго». Это были 7 танцевальных и 7 вокальных номеров (в том числе исполнялись собственные песни). Также энергетики-«заочники» были представлены в номинациях «Художественное фото», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Народное творчество».

В высокое жюри вошли заместитель генерального директора по корпоративному управлению и персоналу ОАО АК «Якутскэнерго» Ирина Сысолятина, заслуженный работник образования, преподаватель музыкального отделения педагогического колледжа Владимир Жирков, руководитель танцевального клуба «Реверанс» Неля Лило, председатель ЯРОО «Электропрофсоюз» Сергей Поливода, начальник департамента управления персоналом ОАО АК «Якутскэнерго», отличник образования РФ Михаил Меснянкин, начальник отдела социальной политики ДУП Евгений Сидоренко.

Открыла концертную программу Елена Никитина, председатель профсоюзной организации Центральных электрических сетей, с авторским стихотворением «Мой Якутск».

Вихрем закружит… «Энергия дружбы»

В конкурсной программе фестиваля участвуют как сами энергетики, так и их дети. Именно маленькая звездочка первой засияла на сцене с музыкальным номером. Вадим Потапов, сын инженера департамента материально-технического обеспечения ОАО АК «Якутскэнерго» Елены Тесцовой, своей игрой на фортепиано композиции «Обними меня» Хулио Иглесиаса, которую сам оранжировал, задал отличный тон всему музыкальному шоу.

Слесарь-ремонтник УРДОиТС ОАО «Сахаэнерго» Богдан Брезицкий виртуозно исполнил на аккордеоне произведение «Карусель». Оставалось только дивиться, с какой скоростью перебирают клавиши и кнопочки инструмента его пальцы. А еще он отлично владеет гитарой и синтезатором. Жаль, что на концерт можно было представить лишь один номер от участника… но и этого было достаточно для определения победителя в инструментальной номинации, коим и стал Богдан Анатольевич.

Детский сад «Якутскэнерго» – «Белоснежка» неизменно представляет Якутскую ТЭЦ на всех возможных конкурсах. Ансамблю «Непоседы», в состав которого входят и воспитатели, и воспитанницы садика, зрители аплодировали на протяжении всего их танца «Бабье лето».

Дети Ольги Кащук, экономиста по труду и заработной плате ОАО «Якутская энергоремонтная компания», Варя Кащук и Толя Малюкин блистательно представили «ЯЭРК» в танцевальной номинации, вместе со своими партнерами Виктором Афониным и Анастасией Степарук исполнив спортивно-бальные ча-ча-ча, самбу, венский вальс и квик-степ.

А вот ОАО «Энерготрансснаб» выбирает «уличные» танцы. Альберт Мохначевский, сын главного инженера транспортного предприятия Николая Мохначевского, поразил зал быстротой и одновременно пластичностью своих движений в танце «С-Walk».

Грациозность прекрасной Кармэн – Анны Ошустановой, ведущего инженера «Энерготрансснаба» по охране труда и технике безопасности, в страстном «Испанском танце» просто заворожили жюри. Не нарушая правил ОТиТБ всполохами своей пламенно-красной юбки, она разожгла костер в их сердцах.

Но всех зрителей концерта объединила «Энергия дружбы» в исполнении танцевального коллектива Центральных электрических сетей. Такого шквала аплодисментов не заслужил в этот день ни один исполнитель. Яркие колоритные костюмы, 100%-ная самоотдача и вхождение ЦЭСовцев в свои образы и простая, но такая актуальная идея единения всех наций в емком понятии «россияне» – вот рецепт безоговорочного успеха.

Центральные сети и Анна Ошустанова стали лауреатами в танцевальной номинации. А лидером в ней был признан коллектив Каскада Вилюйских ГЭС с хороводным танцем "Тополиная роща", принявшие участие в конкурсе заочно. Еще один их номер - хореографическая сюита "Дружба народов мира" был отмечен дипломом лауреата.

Песни, которые учат «понимать красоту»

Номинация «Вокальное исполнение» – самая многочисленная по количеству участников. Петь энергетики любят и умеют. Причем на разных языках и аккомпанируя себе на различных инструментах. Музыкальный руководитель детсада «Белоснежка» Любовь Корчагина, к примеру, исполняя песню «ТусХоту», играла на хомусе.

Слесари по обслуживанию оборудования Якутской ГРЭС Николай Сюткин и Иван Кондусов под гитару спели берущие за живое «Четвертый день войны» и романс «Научите меня понимать красоту».

Необыкновенно лиричное исполнение песни «Подснежники» под гитару же бухгалтером департамента бухгалтерского и налогового учета Розалией Самсоновой не могло оставить жюри равнодушным. И они отметили это в своих протоколах высокими оценками.

А как восхитительно хороша была в национальном украинском костюме с «Песней про рушник» начальник службы по эксплуатации транспорта Энергосбыта Наталья Сивцева!.. Заглядишься и заслушаешься!

Элегантный, как рояль, заместитель начальника службы производственного контроля и охраны труда ОАО «Сахаэнерго» Петр Егоров и поет, как якутский Эдуард Хиль. Песня «Таптаатым» в его исполнении – выше всяких похвал.

ОАО «Энерготрансснаб», уверенно заявивший о себе в танцевальной номинации, взбудоражил зрителей и вокалом. Весь зал подпевал офис-менеджеру Светлане Прибытковской самую известную из композиций группы «ДДТ» – «Осень».

Ну, а дуэт красавиц – инженера отдела топливообеспечения «Энерготрансснаба» Анастасии Шкребтий и ее сестры Юлии – не на шутку завел аудиторию песней «Младший лейтенант».

Ведущий специалист пресс-службы «Якутскэнерго» Ксения Павлова решила взять акапельным исполнением. Песня «В горнице» для этого подошла идеально. И судейская коллегия признала этот номер лучшим в номинации "вокал".

К сожалению, некоторые конкурсанты из-за командировок или больничных не смогли принять участие в концерте, существенно повысив шансы на победу тех, кто все же выступил. Реальная конкуренция среди вокалистов в компании гораздо серьезнее. И все же дипломы лауреатов Розалия Самсонова, Иван Кондусов и Петр Егоров заслужили по праву.

«Девушка-стерх» – против «Тулупчика на ежовом меху»

Энергетики не только поют, но и сами пишут стихи и музыку. Правда, в самой творчески ценной номинации «Лучший автор-исполнитель» в этот день зрителям посчастливилось увидеть выступления только двух номинантов.

Инженер-программист сектора поддержки энергосбытовой деятельности департамента информационных технологий ОАО АК «Якутскэнерго» Марина Неустроева в образе девушки-стерха – воплощение нежности и грации. Со своей песней «Кыталык Куо» она еще в студенчестве стала победителем межрегионального музыкального фестиваля, а песня стала официальным гимном одноименного конкурса.

Единственные конкуренты Марины в очном зачете – дуэт слесаря ЯГРЭС Николая Сюткина и его супруги тоже Марины Клюевой – выступал все же в совершенно другой «весовой» категории. Их «Тулупчик на ежовом меху» – классический образец бардовской песни, философски грустный и прошибающий до слез. И жюри решило, что именно наш закаленный уже не одним конкурсом семейно-бардовский дуэт сможет пройти горнило и еще одного испытания. А Марина Неустроева награждена дипломом лауреата.

Выбрать, кто же в конце ноября будет представлять энергетиков на республиканском фестивале творчества трудовых коллективов, инициированном Федерацией профсоюзов РС (Я) – задача не из легких. Каждый, кто нашел в себе мужество отдать на суд коллег и жюри частичку своего «я», был достоин восхищения и поддержки. Победители же приняли на себя груз ответсвенности - защищать честь отрасли на уровне РС(Я). И мы обязательно будем болеть за наши таланты на фестивале Федерации профсоюзов!

И.С.








"