Posted 8 ноября 2012,, 01:04

Published 8 ноября 2012,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Таблетки от жадности, или пилюли от глупости

8 ноября 2012, 01:04
"Пока Вы читаете мое откровенное сообщение, Вам остается с каждой секундой все меньше и меньше жить..."

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Просто удивительно, как живуч в нашей России-матушке лохотрон. Он просто Кощей Бессмертный какой-то! И ведь ведутся люди на его многочисленные проявления с завидным упорством.

Речь даже не о банальном «разводе» перевести на телефон 150-200 рублей (деньги кончаются, позвонить не могу) или куда более солидную сумму (чтобы вызволить попавшего в переделку родственника), хотя и это все еще работает. Бывает веселее.

Тут вот на днях один товарищ обратился с вопросом: мне, мол, на электронную почту сообщение пришло на английском, что я – претендент на выигрыш одного миллиона фунтов стерлингов. (Ни больше, ни меньше!) А чтобы получить эту радость, надо всего лишь по указанному адресу переслать свои персональные данные и данные карты, куда денежку, значит, и перечислят. Что делать?

Хорошо, что еще пару тысяч долларов за услуги не попросили, бывает и такое. Хотя товарища нашего и без этого искренне пожалеть можно, если он исчерпывающе ответил на письмо. Посочувствовать, но и только. Должна же быть, в конце концов, голова на плечах. Так ему и посоветовали.

Или вот еще принялся Центробанк (так на латинице или по-русски пишется в сообщениях) «блокировать» пластиковые карты граждан, с предложением позвонить по указанному в СМС телефону, вытекающими финансовыми последствиями. Ну не эмитирует ЦБ карты для граждан, не может он ничего блокировать у физических лиц.

А мошенники не спят, для клиентов кредитных учреждений ложные веб-сайты создают с заманчивыми предложениями. И народ сначала ими, предложениями, пользуется, а потом плачет: «обману-у-у-ли!»

Дошло до того, что Отдел информационного обеспечения и массовых коммуникаций ГУ Банка России по Приморскому краю специальное сообщение на сей счет сделал, цитируем дословно: «В связи с участившимися фактами введения в заблуждение клиентов кредитных организаций, сопровождающимися противоправными действиями в отношении пользователей банковских услуг, в том числе, с использованием ложных вредоносных Web-сайтов, которые по содержанию и оформлению могут быть практически неотличимы от подлинных сайтов этих организаций, Департамент внешних и общественных связей Банка России информирует о наличии списка официальных адресов Web-сайтов кредитных организаций в разделе "Информация по кредитным организациям / Сведения об адресах Web-сайтов кредитных организаций" на Web-сайте Банка России в сети Интернет».

А еще целители-изобретатели всяческих чудо-снадобий или исцеляющих машин вне аптек и больниц свою продукцию бойко впаривают. Иной рекламный проспект может особо впечатлительных до сердечного приступа довести. Ну, например (орфография автора): «Пока Вы читаете мое откровенное сообщение, заболевания, которые у Вас есть, разрушают Ваш организм, и Вам остается с каждой секундой все меньше и меньше жить...». А чтобы жить и дальше, срочно надо купить активированный водородный (магниевый) стержень, например. И тогда «Вы будете здоровы и увеличите свой остаточный срок жизни до уровня японцев! А японцы - одни из тех, кто живет без болезней и очень долго». «Покупайте стержни, пока они еще есть! На сегодня осталось 128 штук». И ведь покупают, что тут сказать?

Про мораль сей басни и говорить не стоит, и без того много написано на подобные темы. А вот думать, крепко подумать, получив сомнительного рода предложение или просьбу (по телефону, через Интернет, по почте, от навязчивого коммивояжера), стоит. Или, сыграв в лохотрон, и поняв, что тебя (кручу-верчу…) жестоко обманули, срочно бежать покупать таблетки от жадности, а заодно и от глупости.

Федор УСТЮГОВ.

Фото: http://kcaken.ru/?p=446

"