Posted 8 ноября 2012,, 04:23

Published 8 ноября 2012,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровске открыли первый на Дальнем Востоке ПЭТ-центр (фоторепортаж)

8 ноября 2012, 04:23
По словам ученых, такого оснащенного учреждения нет даже в Москве

ХАБАРОВСК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Хабаровске прошло торжественное открытие Центра позитронно-эмиссионной томографии, единственного на Дальнем Востоке.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», общая стоимость строительства двух очередей центра превысила миллиард рублей. Вторая очередь откроется в начале будущего года, и количество пациентов ПЭТ-центра увеличится с 6 до 15-18 тысяч человек со всех регионов Дальнего Востока. Обследование для всех людей будет бесплатным.
Применение ПЭТ-технологий в онкологии позволит повысить раннее выявление злокачественных новообразований, снизить долю калечащих операций, повысить эффективность лучевой терапии, что в свою очередь сократит сроки лечения больных и снизит смертность.
Оборудование, установленное в ПЭТ-центре позволит изготавливать радиофармпрепараты: фтордезоксиглюкозу и метионин, меченый углеродом.
Как отметил на торжественном открытии губернатор Вячеслав Шпорт, центр был простроен всего за один год, и за это время около 30 специалистов с разных регионов России проходили обучение в научно-исследовательских институтах страны и за рубежом. И теперь они смогут работать на современном оборудовании.
«Строительство ПЭТ-центра начиналось сложно, мы изучили мировую практику подобных клиник, и использовали самые передовые технологии. Но главное, что мы смогли подготовить квалифицированные кадры – физиков, химиков и радиологов, которые в комплексе будут лечить людей и производить радиофармпрепараты. В следующем году штат сотрудников значительно увеличится, в первую очередь хабаровскими врачами», — подчеркнул губернатор.
По словам главного радиолога министерства здравоохранения РФ профессора Андрея Черниченко, подобного центра, оснащенного столь современным и мощным оборудованием, в Москве еще нет.
«Нам остается только поздравить хабаровчан с появлением у них чудесного инструмента для ранней диагностики рака. Это одна из вех в развитии онкологической службы России», — сказал Андрей Черниченко.

Артем Красиков
Фото автора










"