Posted 8 ноября 2013,, 01:39

Published 8 ноября 2013,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

14 миллиардов рублей нужно на восстановление жилья дальневосточников

8 ноября 2013, 01:39
Цифра еще не окончательная — потребуется переоценка, считают в правительстве России

Почти 14 миллиардов рублей потребуется на восстановление жилья на Дальнем Востоке. Подготовительная работа уже идёт, хотя основное строительство начнётся только весной. Такие сведения прозвучали на заседании спецкомиссии, заседание которой прошло в правительстве России, сообщает «Первый канал».

Многим людям придётся зимовать в пунктах временного размещения, либо в своих аварийных домах.

Полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев, проводя совещание комиссии по ликвидации последствий паводка, заверил, что обещано дальневосточникам, будет построено. Кое-где уже начали к этому готовиться.

«Там, где позволяет погода, я знаю, что губернаторы приступили к организации работы по подготовке строительных площадок. Это очень важная работа. Чтобы мы с весны как можно быстрее, оперативнее приступили к строительству. Чтобы до осени у нас все люди жили в новых домах или квартирах, это уж что они выбрали», — сказал Юрий Трутнев.

Всего на Дальнем Востоке специалисты обследовали почти 15 тысяч объектов жилого фонда. Из них непригодными для проживания признали около 2,5 тысячи домов. Ещё 5777 домов и квартир нуждаются в капитальном ремонте, остальные — в простом ремонте.

Наибольший ущерб жилому фонду наводнение причинило в Хабаровском крае — больше тысячи домов восстанавливать уже бессмысленно. Следом по масштабам потерь идут Амурская область (789 домов) и Еврейская автономия (433 дома). Однако эти цифры не окончательные — в ряде случаев придётся проводить переоценку — опять же весной.

Фото: ecocollaps.ru

"