Posted 8 ноября 2013,, 07:10

Published 8 ноября 2013,, 07:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Чукотка признана раем для пешеходов

8 ноября 2013, 07:10
В других дальневосточных регионах - к примеру, Приморье и ЕАО - риск оказаться под колесами чужого авто гораздо выше

Чукотка признана самым безопасным для пешеходов регионом России. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сегодня сообщили сотрудники пресс-службы правительства самого отдалённого региона ДФО. Они сослались на совместное исследование экспертного центра «Движение без опасности», ГИБДД и российского союза автостраховщиков, которые впервые составили рейтинг безопасности дорожного движения в различных регионах с точки зрения пешеходов. Специалисты проанализировали статистику ДТП за 2012 год. На Чукотке за весь этот период не пострадал ни один пешеход.

«Это лучший показатель в России, — заявила президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. — На втором месте оказались безопасные «зебры» Мурманской области».

Такую благоприятную для Чукотки статистику специалисты объясняют крайне низкой плотностью населения и автомобильных дорог в этом отдалённом регионе. По этим показателям автономный округ занимает одно из последних мест в стране. Как смог убедиться корреспондент РИА «Восток-Медиа», побывав на Чукотке, даже в самом крупном городе региона, Анадыре, автомобильное движение по интенсивности можно сравнить с небольшим райцентром в Приморье или Хабаровском крае.

С другой стороны, в 2012 году, по итогам которого Чукотка и была признана самым благополучным в соблюдении правил дорожного движения регионом, здесь действовала губернаторская программа по снижению аварийности на местных трассах. Глава автономного округа Роман Копин утвердил её ещё в конце 2011 года. Поводом стал рост числа ДТП. В 2010 году на дорогах погибли 5 человек, за 9 месяцев 2011 – ещё трое. Для такого малонаселённого региона как Чукотка это очень много. Роман Копин распорядился усилить контроль движения автотранспорта. Подразделения ГАИ получили современное оборудование, в частности для освидетельствования нетрезвых водителей. В итоге движение на дорогах Чукотки стало абсолютно безопасным для пешеходов.

Стоит отметить, что регионы Дальнего Востока в рейтинге безопасности дорожного движения оказались на диаметрально противоположных полюсах списка. Если Чукотка стала самым благоприятным с этой точки зрения регионом, то Еврейская автономная область и Приморский край вошли в десятку самых проблемных для пешеходов субъектов Федерации. В ЕАО за 2012 год на дорогах погибло 20 пешеходов. В расчёте на 100 тысяч жителей коэффициент составил 11.58. Выше он только в Республике Тува (17.39) и Калужской области (11.63). В Приморье (8-е место в рейтинге) за то же время жизни лишились 175 пешеходов. По соотношению с количеством жителей этот показатель не намного выше Москвы и Подмосковья. Там в 2012 году погибло больше 500 пешеходов, но из-за перенаселённости столица не попала даже в первую десятку самых опасных регионов для людей, которые не за рулём.

Фото: news.ivest.kz

"