Posted 8 ноября 2013,, 05:33

Published 8 ноября 2013,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

ДГК получила "Паспорт готовности к зиме"

8 ноября 2013, 05:33
Компания сделала все необходимое для стабильного энергоснабжения дальневосточников

Качество ремонтной кампании, накопление топлива, подготовку персонала ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг «РАО ЭС Востока») к работе в период повышенных нагрузок и другие обязательные условия подготовки к зиме оценивала межведомственная комиссия. В её состав вошли представители Ростехнадзора, МЧС России, Системного оператора ЕЭС, Министерства по развитию Дальнего Востока, РАО ЭС Востока, местных и территориальных органов власти. Проверка предприятий энергокомпании продолжалась почти два месяца. В итоге Дальневосточная генерирующая компания получила «Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013–2014 годов».

Вручая паспорт готовности генеральному директору ДГК Михаилу Шукайлову, и.о. директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике министерства энергетики России Алексей Коршунов подчеркнул, что «ДГК – одна из энергокомпаний, которые вызывают наименьшие опасения при вхождении в зиму, даже с учётом непростого подготовительного периода, во время которого приходилось не только ремонтировать энергообъекты, но и спасать их от наводнения на Амуре».

Сам Михаил Шукайлов назвал два месяца борьбы с паводком в Приамурье гигантской противоаварийной тренировкой и заверил, что Дальневосточная генерирующая компания не подведёт дальневосточников в период холодов, так как сделано всё необходимое для стабильного энергоснабжения.

В 2013 году на ремонтную программу ДГК направила свыше 5,1 миллиарда рублей, что на 8,5 % больше, чем в прошлом году.На всех станциях было отремонтировано 359 единиц основного оборудования, капитальные и средние ремонты прошли 20 котлоагрегатов, 12 турбоагрегатов, 12генераторов, 4 трансформатора, 13водогрейных котлов. Во всех регионах своего присутствия энергокомпании заменила 31,9 километра тепломагистралей, перевыполнив программу перекладки тепловых сетей на 5,5 %.

Как отметил заместитель директора по производству РАО ЭС Востока Герман Тютюков, «ДГК – самая крупная компания энергохолдинга и по составу оборудования, и по количеству персонала, и по уровню проблем, которые приходится решать. Но, несмотря на сложности, состояние эксплуатации электростанций и теплосетей в Дальневосточной генерирующей компании находится на высоком уровне».

На 1 ноября на складах электростанций и котельных ДГК накоплено свыше 2,6 миллиона тонн угля и около 90 тысяч тонн мазута. Это выше нормативных запасов, необходимых для обеспечения стабильной выработки тепловой и электрической энергии на станциях компании во время максимальных осенне-зимних нагрузок. На случай аварийно-восстановительных работ создан необходимый резерв запчастей и материалов более чем на 400 миллионов рублей.

В течение года ДГК было проведено более 150 противоаварийных тренировок на станциях и в теплосетях, 19 из них – в ходе проведения проверок энергопредприятий на предмет готовности к зиме, сообщает пресс-служба Дальневосточной генерирующей компании.

"