Posted 8 ноября 2013,, 07:00

Published 8 ноября 2013,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Хабаровских чиновников поторопили с жалобами

8 ноября 2013, 07:00
Вице-губернатор региона предложил отойти от норм закона и быстрее рассматривать обращения граждан

Использовать по максимуму возможности электронного документооборота посоветовал чиновникам вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнёв. Об этом он сказал сегодня на совещании, где шла речь о реакции госслужащих на обращения жителей региона.

Как сообщил и.о. управляющего делами губернатора и правительства края Виталий Тюлькин, в 2013 году жалоб от граждан стало на 26% больше, чем в прошлом. Всего таких писем чиновникам разного уровня пришло больше 40 тысяч. По-прежнему люди недовольны низким качеством услуг ЖКХ, транспортного обслуживания, работой министерства соцзащиты.

«Жалобы поступают не только на плохую работу управляющих компаний, но и, например, на плохое освещение улиц, некачественную чистку дорог от снега. К сожалению, часто жалобы повторяются. Это потому, что на местном уровне люди не получают нормального ответа. Например, одна хабаровчанка пожаловалась в мэрию на невыполненный ремонт дома. Там ей ответили отпиской, и женщина пожаловалась главе края. Мы направили в мэрию указание сделать всё по-человечески», - рассказал Тюлькин.

Вице-губернатор Щетнёв, выслушав выступавших, отметил, что есть и другой недочёт: «Люди порой не знают, куда и кому направить жалобу, вот и пишут губернатору, президенту. Кстати, немалая часть обращений на самом деле требует даже не каких-то действий, а разъяснений. Это потому, что люди не знают своих прав. И ещё – давайте-ка попробуем сократить сроки рассмотрения писем. Да, закон отводит на это месяц, но может, немного отойти от этой нормы? Тем более, современные технологии позволяют, есть же электронный документооборот. Именно интернет-приёмные повлияли на то, что обращений стало больше».

Щетнёв напомнил участникам разговора о недавно запущенном сервисе «Открытый регион», расположенном по адресу www.open27.ru. Там уже работает модуль по работе с обращениями граждан. После авторизации любой житель края может подать обращение в любой из органов исполнительной власти края или местного самоуправления. При этом реализована возможность контроля движения обращения внутри «коридоров власти». Сергей Щетнёв порекомендовал использовать и эти возможности. Тем более, что в ближайшем будущем появится мобильное приложение, позволяющее быстро отправить жалобу или обращение.

Фото: spiagera.ru

"