Posted 8 ноября 2013,, 04:40

Published 8 ноября 2013,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Сенаторы-дальневосточники назвали главные проблемы

8 ноября 2013, 04:40
Они предложили Минвостокразвития совместно биться за новые дороги, детсады, производство свинины и популяризацию ДФО

Вопросы взаимодействия Совета Федерации с министерством по развитию Дальнего Востока обсудили в верхней палате российского парламента. Здесь состоялась встреча зампреда Совета Федерации Вячеслава Штырова и сенаторов, представляющих органы госвласти дальневосточных регионов, с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты.

Участники встречи обсудили наиболее острые проблемы Дальнего Востока и Забайкалья, ликвидацию последствий катастрофического наводнения нынешнего года, наметили пути сотрудничества верхней палаты и министерства.


Вячеслав Штыров отметил, что важно остановить отток населения с дальневосточных территорий, одновременно разработав механизмы привлечения и закрепления в регионе высококвалифицированных кадров: "Наша общая главная задача – повышать качество жизни людей, обеспечивать рост экономики дальневосточных регионов. Именно на этих вопросах должна быть сфокусирована деятельность министерства».

Александр Галушка обратил внимание на основные направления в решении социально-экономических проблем дальневосточных территорий. По его мнению, нужно развивать рынок - как внутренний, так и внешний, создав для этого необходимые условия. Кроме того, считает министр, требуется модернизировать систему управления экономикой дальневосточных регионов.

Глава ведомства по развитию Дальнего Востока также согласился с тем, что в ДФО необходимо создавать особый налоговый режим. Большой потенциал имеется и в сотрудничестве дальневосточных субъектов Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере экспортно-импортных операций. Александр Галушка поддержал идею развития туризма, ведь богатая природа Дальнего Востока и Забайкалья представляет большой интерес как для российских, так и для иностранных туристов.

Общее мнение - необходимо сотрудничество Минвостокразвития с Советом Федерации в решении всех этих вопросов, в том числе доработка проекта закона о развитии Дальнего Востока.

Сенаторы-дальневосточники также высказались. К примеру, представитель Сахалина Жанна Иванова затронула тему привлечения и закрепления кадров на Дальнем Востоке. "Чтобы люди ехали туда жить и работать, надо создавать там благоприятные условия. Также необходимо заниматься популяризацией дальневосточных регионов, рассказывать о них, проводить презентации субъектов в крупных российских городах".

Представитель Магаданской области Владимир Кулаков призвал развивать на Дальнем Востоке переработку добываемых здесь же сырьевых ресурсов, а не только экспортировать сырьё: "Надо серьёзно этим заняться – строить заводы, закупать оборудование. Это сразу позволит создать много дополнительных рабочих мест, позволит трудоустроить как дальневосточников, так и привлекать кадры из других регионов".

Хабаровский сенатор Виктор Озеров призвал приводить в порядок дороги и следить за качеством питьевой воды, камчатский Валерий Пономарев - строить больше детсадов, представитель Еврейской автономии Владимир Джабаров - создавать свиноводческие комплексы. "Свинины собственного производства на Дальнем Востоке практически нет, приходится импортировать. Проблема стоит довольно остро", - пояснил Джабаров.

Фото: РИА "Восток-Медиа", Совет Федерации

"