Posted 8 ноября 2013,, 09:13

Published 8 ноября 2013,, 09:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Власти Якутии возьмут на себя расходы по погребению Пети Ефимова

8 ноября 2013, 09:13
Еще до телеграммы Павла Астахова глава республики Егор Борисов решил оказать помощь семье, пережившей кораблекрушение в Таиланде

Власти республики Саха (Якутия) готовы взять на себя расходы по организации похорон 12-летнего Пети Ефимова. Об этом сегодня агентству «Восток-Медиа» рассказал руководитель пресс-службы президента и правительства этого региона Афанасий Егоров.

«Наша республика никогда не оставляет попавших в беду земляков, - отметил он. – Президент республики Егор Борисов распорядился оказать помощь семье Петра Ефимова ещё 6 ноября, то есть задолго до телеграммы детского омбудсмена Павла Астахова, который только вчера попросил главу Якутии вмешаться в ситуацию. Когда ребёнок был ещё жив, президент Борисов договорился с главой МЧС Владимиром Пучковым о транспортировке мальчика в состоянии комы из Таиланда в Россию на специальном самолёте, оборудованном системой искусственной вентиляции легких. Однако, когда борт был уже готов к вылету, пришло известие о смерти Пети Ефимова».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», подросток из Якутска Пётр Ефимов накануне скончался в одной из больниц Таиланда. Травмы, которые получил ребёнок во время кораблекрушения парома, шедшего с острова Ко-Лан в Паттайю, оказались несовместимы с жизнью. По информации представителя страховой компании, чьи полисы были на руках у умершего юноши и его матери, родителям Петра Ефимова пришлось согласиться со страшным, но неминуемым решением отключить организм ребёнка от систем поддержания жизненных функций.

В настоящее время в Таиланде решается вопрос о транспортировке тела мальчика на родину в Якутию. Из-за того, что между нашими странами пока ещё нет необходимых соглашений, перевозку осложняют многочисленные бюрократические формальности. По оценкам специалистов, процедура оформления документов может занять до 10 дней.

Фото: guard-live.ru

"