Posted 8 ноября 2016,, 10:25

Published 8 ноября 2016,, 10:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские пивовары попросили смягчить закон о ПЭТ-таре

8 ноября 2016, 10:25
Производителям пенного напитка нужны большие пластиковые бутылки для экспорта

Компании, занимающиеся производством бутылочного пива на территории Хабаровского края, направили обращение в Законодательную Думу региона. Пивовары просят народных избранников выйти в нижнюю палату российского парламента с инициативой, которая предполагает изменения в новом законе о пластиковой таре.

Документ, который в июне подписал президент страны, вступает в силу 1 января 2017 года. С этого момента производителям пива и других видов алкоголя запретят выпускать продукцию в ПЭТ-бутылках, объём которых превышает 1,5 литра. На то, чтобы распродать уже имеющиеся запасы горячительных напитков в такой таре, даётся полгода: с 1 июля розничная торговля пивом в больших бутылках также окажется вне закона. Предусмотрены штрафы: для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей, для должностных — от 100 до 200 тысяч.

«Запрет касается и той продукции, которая предназначена для реализации за пределами России. При этом экспорт пива в страны, где пластиковая тара популярна и не запрещена, является важным и перспективным направлением для российских пивоваренных предприятий, в том числе и для тех, что работают в Хабаровском крае. Многие из них, например, поставляют пиво в Китай», — отметила депутат Татьяна Новак.

По её словам, доля бутылок, объём которых превышает 1,5 литра, в общем объёме экспорта является значительной и в ряде случаев достигает 80 % — пиво в такой таре в соседней стране пользуется высоким спросом. Ограничение этих поставок, заявляют пивовары, ставит под вопрос эффективность предприятий и «идёт вразрез с поставленной задачей по реализации политики импортозамещения». Поэтому для экспорта в законе о ПЭТ-таре предлагают сделать исключение.

В комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края подтвердили, что осведомлены об этой проблеме. Решение о том, станет ли регион инициатором поправок в ещё не вступивший в силу Федеральный закон, примут в рабочем порядке.

"