Posted 8 ноября 2016,, 04:40

Published 8 ноября 2016,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Хабаровские предприятия оштрафовали за непорядки в котельных

8 ноября 2016, 04:40
Руководители нарушили требования пожарной безопасности и закон о противодействии терроризму

В дальневосточной столице МУП «Тепловые сети» и МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Хабаровска» получили штраф за нарушения пожарной безопасности и защиты от террористов. Требования не соблюдались в двух котельных — возле спорткомплекса «Южный» и в посёлке Красная Речка.

Проверку организовала прокуратура Индустриального района города. Оказалось, что в котельной в посёлке Красная Речка наружную пожарную лестницу не проверили перед эксплуатацией, для прокладки шлейфов пожарной сигнализации там использовали провода в горючем исполнении, а дымовые пожарные извещатели расположили вблизи электросветильников, на расстоянии меньше 0,5 метра. Кроме того, котельная относится к объектам топливно-энергетического комплекса, ей присвоили третий класс опасности, но паспорт безопасности объекта никто не разработал. Тем самым руководство предприятия нарушило требования законодательства о противодействии терроризму.

Директору «Тепловых сетей» прокуроры вынесли представление об устранении нарушений, а в отношении начальника Краснореченского теплового района возбудили дело об административном правонарушении. Должностное лицо привлекли к административному штрафу в размере 15 тысяч рублей, все нарушения устранены.

Кроме того, как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, на котельной спорткомплекса «Южный» помещения бойлерной разных классов функциональной пожарной опасности не были отделены друг от друга противопожарной дверью с нормируемым пределом огнестойкости. Директору муниципального автономного учреждения «Дирекция спортивных сооружений города Хабаровска» прокуроры внесли представление об устранении недостатков, а в отношении должностного и юридического лиц вынесли постановления об административном правонарушении. Все нарушения устранены, должностное лицо привлекли к административной ответственности, а также ему и директору вынесли предупреждение.

"