Posted 8 ноября 2016,, 03:50

Published 8 ноября 2016,, 03:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровского героя невидимого фронта наградили за боевые заслуги

8 ноября 2016, 03:50
Контрагент Николай Аракчеев получил медаль за службу на Северном Кавказе

В дальневосточной столице ещё одного героя Великой Отечественной войны нашла награда. Медаль за боевые заслуги вручили Николаю Аракчееву, ветерану контрразведки, которому сейчас уже 95 лет. Его наградили за службу на Северном Кавказе, где военнослужащий принимал участие в обеспечении пограничных войск, в то время проводивших военные действия по обороне этой территории.

Николай Аракчеев начал служить на границе в Средней Азии, в 1941 году занял должность заместителя политрука, а спустя год оказался в рядах «Смерша». Спустя 72 года он помнит каждого взятого им агента.

«Первого агента мы разоблачили с помощью личного состава. Они оказывали нам содействие, потому что это был бывший старшина Советской армии. Он попал в плен к немцам, его там немножко подготовили и забросили нелегально через линию фронта», — рассказал корреспонденту телеканала «СЭТ-ТВ» Николай Аракчеев.

Когда советские войска начали бороться за освобождение Европы, контрразведчик остался на границе. Его задачей было зачистить Молдавию от оставшихся фашистов.

«Нас подготовили для борьбы с немецкими оккупантами на Кишинёвско-Вятской группировке. Самое сложное — это обслуживание в пограничных войсках. Ну, во-первых, наши боевые действия были затруднительные: не окопная у нас борьба была, а мы вели её с остатками этих немецких групп в зарослях. Крестьяне имели усадьбы виноградников, подсолнухов, кукурузы. Вот мы в этих зарослях и добивали остатки», — сообщил ветеран.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что этой осенью в крае участников войны наградили новыми медалями. В регионе живут около 6 853 ветеранов войны, из которых каждый шестой является участником событий тех дней.

"