Posted 8 ноября 2016,, 04:10

Published 8 ноября 2016,, 04:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

На автобусных остановках в Хабаровске устанавливают автоинформаторы

8 ноября 2016, 04:10
Первое электронное табло уже появилось у Педагогического института ТОГУ

Электронные автоинформаторы установят на оживлённых автобусных остановках краевого центра. Первое устройство уже появилось у Педагогического института ТОГУ. Подобными приборами вскоре оборудуют и другие остановочные пункты.

«Сейчас основная проблема — подогнать технические вопросы, чтобы программа отображала движение автобусов в режиме реального времени. Сейчас мы всё настроим, если получится — до конца года установят около 60 таких информаторов. Деньги на это есть», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

По его словам, сегодня системой ГЛОНАСС оборудован практически весь общественный транспорт — муниципальный и коммерческий, однако пока программное обеспечение не позволяет синхронизировать машины с информаторами на остановках. Поэтому в управлении транспорта заказали новую программу. К концу года специалисты планируют установить электронное табло на Комсомольской площади и площади имени Ленина, а также улице Большой и в других районах города. На экранах указаны маршруты автобусов и время их ожидания. Рядом установлены камеры видеонаблюдения для защиты от вандалов.

Как писало агентство, идею установки электронных табло в краевом центре в июне этого года озвучил мэр Хабаровска Александр Соколов. Подобные информаторы установлены на некоторых трамвайных остановках города.

"