Posted 8 ноября 2016,, 01:10

Published 8 ноября 2016,, 01:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Ремонт комсомольской школы начали после обращения к президенту

8 ноября 2016, 01:10
Учреждение было закрыто три года

Жители отдалённого микрорайона Попова в Комсомольске-на-Амуре направили обращение президенту России, чтобы добиться ремонта местной школы. Полуразрушенное здание, в котором располагалось образовательное учреждение, закрыли три года назад. Лишь недавно — после коллективного письма главе государства — на восстановительные работы нашлись деньги. Власти выделили 150 миллионов рублей.

Тем временем, жители микрорайона Попова вынуждены будить своих детей в 6:00 — на полтора часа раньше первого звонка. После того, как местную школу закрыли, дети вынуждены ездить на занятия за 8 километров от дома.

«Мы ездим в школу № 35, это очень проблематично. Потому что дети очень рано встают, ждут автобус. Зимой холодно очень. А автобус — не угадаешь, как он подойдёт», — рассказала комсомольчанка Ольга Александрова.

Официально школу закрыли как малокомплектную. В ней учились около 160 человек, многие приезжали из отдалённых посёлков.

«Очень хорошо преподавали. У меня старший сын работает конструктором на Гагарина (КнААЗ — прим. ред.), второй сын работает на «Амурметалле» механиком. Дочка учится в институте. У меня все закончили институт после этой школы», — поделилась жительница Комсомольска Зинаида Семёнова.

Сейчас строители восстанавливают фундамент и коммуникации. Весной они приступят к внешней отделке и благоустройству прилегающей территории. К этому моменту должны быть готовы все три корпуса образовательного учреждения.

«Сейчас ведутся работы по отоплению, потому что мы в зиму входим с отоплением. Сейчас ведётся разборка, в основном, старых конструкций. Ведутся работы по фундаменту. Сейчас будем вести работы по возведению капитального забора. Планируем зимой вести отделочные работы, чтобы не терять время», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести — Хабаровск» генеральный директор подрядной организации Игорь Зенин.

Планируется, что уже в следующем сентябре в школу придут 95 учеников младших классов и около сорока детей дошкольного возраста.

«Это будет единый образовательный комплекс — начальная школа и детский сад, рассчитанный на 140 мест. Комплекс рассчитан на детей, проживающих в посёлках Попова и Старт», — прокомментировала заместитель начальника управления образования администрации Комсомольска-на-Амуре Ирина Пичугова.

"