Posted 8 ноября 2016,, 09:14

Published 8 ноября 2016,, 09:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Студенты ДВФУ снимают мультфильм про первокурсника ДимONа

8 ноября 2016, 09:14
Авторы не забыли переполненный 15-й автобус, пропавшего дракона и популярные цитаты преподавателей

Студенты Дальневосточного федерального университета снимают мультсериал про первокурсника ДимONа. Начинающие аниматоры выпустили в свет уже две серии о сложной жизни учащихся федерального вуза на острове Русском, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы университета, процесс создания мультика происходит в учебной телевизионной студии Школы гуманитарных наук ДВФУ. Авторы этой идеи - будущие журналисты, второкурсницы Софья Медовник и Дарья Щербак. Сейчас вместе с ними работают и другие ребята с журфака, а также из Инженерной школы. По словам Медовник, мультфильм создаётся с помощью классической покадровой анимации. Сначала авторы рисуют на доске маркером каждый кадр, а затем монтируют и озвучивают.

Создатели мультфильма выпустили в свет пока только две серии. В них учащиеся затронули проблемы с заселением и поиски пропавшего символа ДВФУ – скульптуры дракона. До конца года студенты смогут посмотреть ещё три ролика – они выходят один раз в две недели. Примерно столько же молодые аниматоры приготовят в следующем году до начала летних каникул. Сейчас мультики посвящены обычной университетской жизни, а в новом году в сериале начнут развиваться фантастические сюжеты.

При этом мультсериал доступен не только для русских, но и для иностранцев. Авторы дублируют свои работы на английском языке.

Кроме студентов, об университетской жизни на кампусе много рассказывают и СМИ. Так, РИА «Восток-Медиа» много писало о проблемах с водой в общежитиях ДВФУ (о них студенты вскользь всё-таки рассказали в первой серии) и скандале с задержанием ректора. Войдут ли эти реалии в сюжеты будущих видео, пока неизвестно.








"