Posted 8 ноября 2016,, 04:13

Published 8 ноября 2016,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В думе Владивостока рассмотрели расходы на муниципальные программы

8 ноября 2016, 04:13
Депутаты призвали рационально распоряжаться бюджетом

Комитет по бюджету, налогам и финансам думы Владивостока рассмотрел расходы на реализацию муниципальных целевых программ по развитию культуры, образования, физкультуры и спорта, молодёжной политики, содержания муниципального жилищного фонда. Обсуждение состоялось во время работы над проектом бюджета Владивостокского городского округа на 2017-й и плановый период 2018 и 2019 годов.

В заседании комитета приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, руководители структурных подразделений, доложившие о запланированных в проекте городского бюджета ассигнованиях на реализацию данных муниципальных программ.

Наибольший объём бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию программы «Развитие образования города Владивостока» – 5,82 миллиарда рублей, что составляет 68 % от программных расходов бюджета городского округа на 2017 год. Средства планируется направить на развитие дошкольного, школьного, дополнительного образования, поддержку педагогических кадров, безопасность образовательных учреждений. А также – на организацию деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования «Коррекция». Кроме того, предусмотрены бюджетные ассигнования на индексацию заработной платы работникам образования на 4,3 % с 1 октября 2017 года. Принято решение довести среднюю зарплату педагогов дополнительного образования до уровня учительских окладов. Дополнительные средства предусмотрены на организацию питания детей в детских дошкольных учреждениях; на завершение работ по реконструкции детского сада по адресу: улица Интернациональная, 50-52 на 280 мест.


На муниципальную программу «Развитие культуры в городе Владивостоке» на 2017 год разработчики бюджета запланировали 375,15 миллиона рублей. В эту сумму войдут выплата 25 стипендий города Владивостока одарённым детям и три стипендии детским творческим коллективам школ искусств по итогам учебного года. Здесь же – расходы на библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание населения; проведение работ по реставрации двух памятников истории и культуры, организацию праздничных мероприятий. Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» в 2017 году «потянет» на 180,78 миллиона рублей. На программу «Молодёжь – Владивостоку» запланировано 23,53 миллиона рублей, деньги пойдут на поддержку молодёжных инициатив, организацию городских молодёжных мероприятий, поощрение талантливых ребят, на обеспечение деятельности МКУ «Молодёжный ресурсный центр» по профилактике безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних.

Объём финансирования программы «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа» на 2017 год запланирован в сумме 105,16 миллиона рублей. Деньги будут направлены на улучшение технического состояния муниципального жилищного фонда, обеспечение регистрационного учёта граждан по месту пребывания и месту жительства.


«В рамках рассмотрения проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутаты подробно рассмотрели расходы, запланированные на реализацию муниципальных программ. Мы видим, что сохранены все социальные обязательства, в том числе по оплате труда работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений с учётом индексации заработной платы, по материально-техническому обеспечению и безопасности образовательных учреждений. В ходе заседания комитета обсуждались вопросы финансирования содержания объектов культурного наследия, работы паспортных столов, мероприятий в области молодёжной политики, библиотечной сети, проведения праздничных мероприятий. Наша задача, чтобы бюджетные средства использовались рационально и эффективно», – отметила председатель думы города Владивостока Елена Новицкая.


«Поступление налоговых и неналоговых доходов на 2017 год прогнозируется со снижением к ожидаемому поступлению текущего года на 7,8 % и в сумме составит 8,24 миллиарда рублей, безвозмездные поступления запланированы со снижением на 9,7 %, то есть 3,18 миллиарда рублей. В связи с уменьшением доходной части бюджета оптимизированы и расходы. Некоторые статьи расходов попали в той или иной степени под секвестр. Сокращение идёт за счёт инвестиционных проектов: запланировано меньше средств на ремонты муниципальных учреждений, закупку нового оборудования. В то же время расходы на оплату труда работников муниципальных учреждений будут увеличены в связи с индексацией заработной платы», – прокомментировал бюджетные корректировки председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.


"