Posted 8 ноября 2016,, 07:15

Published 8 ноября 2016,, 07:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске не хватает школ для ликвидации второй смены

8 ноября 2016, 07:15
В городе нужно построить ещё семь учебных заведений

В дальневосточной столице, чтобы к 2024 году ликвидировать в школах вторую смену, не хватает учебных заведений. Об этом сказали на заседании комитета по социальным вопросам Гордумы. Новые школы особенно нужны там, где идёт массовая застройка.

В настоящее время места для строительства учебных заведений уже определены — это Ореховая Сопка, Волочаевский Городок, Строитель, а также территории в жилмассивах в районах улиц Истомина и Комсомольской, Суворова, Прибрежной, Воронежской. Деньги на них выделят на условиях софинансирования с федеральным и краевым бюджетами.

По информации пресс-службы хабаровской администрации, сейчас из 72 городских школ в две смены обучают в 51 учебном заведении. Обучение в одну смену позволит детям заниматься внеурочной деятельностью: посещать кружки, секции, развиваться творчески.

«Ликвидировать вторую смену поможет реорганизация путём присоединения одного учебного заведения к другому. Также планируется строительство семи пристроек к образовательным учреждениям. Это пристройки к школам № 11 по переулку Трубному, № 23 по улице Карла Маркса, № 30 по улице Дзержинского, № 32 по улице Мухина, № 63 по улице Лермонтова и пристройка к многопрофильному лицею», — сказала начальник отдела управления образования городской администрации Ольга Лалетина.

В мэрии также занимаются возвратом муниципальных помещений, которые использовались не по назначению. Так, сейчас на реконструкции находится здание на улице Воровского в посёлке имени Горького. После ремонта школа сможет принять новых учеников. Помимо этого, на баланс муниципалитета вернутся здания по улицам Панькова и Джамбула.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», проблему обучения детей в две смены обсуждал в конце октября губернатор региона Вячеслав Шпорт с министром образования и науки России Ольгой Васильевой. Тогда глава края сказал, что за 10 ближайших лет власти планируют возвести 36 объектов образования и 14 пристроек к существующим зданиям школ, что позволит решить все вопросы.

"