Posted 8 ноября 2016,, 06:45

Published 8 ноября 2016,, 06:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровске от клещевого энцефалита прививаются активнее, чем в крае

8 ноября 2016, 06:45
Практически во всех учреждениях здравоохранения выполнили план

Хабаровские учреждения здравоохранения практически полностью выполнили план по вакцинации местного населения от клещевого энцефалита. Как рассказала корреспонденту агентства консультант управления здравоохранения городской администрации Татьяна Захарова, на сегодняшний день отстают только два лечебных заведения.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», прививки в регионе начали ставить 1 октября. Всего медики запланировали вакцинацию для 3 920 жителей дальневосточной столицы. Из этого числа 2 070 человек — дети. По словам Татьяны Захаровой, вакцинация первичная — этим и объясняется относительно невысокий план. Сейчас прививки получили больше 90 % от намеченного числа.

Осенняя кампания продлится вплоть до 1 декабря. Затем, чтобы сформировать иммунитет, человеку понадобится второй укол — к медикам нужно будет явиться уже через месяц после первого. Через год хабаровчан ждёт ещё одна прививка, после чего они на три года могут забыть о вакцинации от энцефалита. Тем, кто не успеет до 1 декабря, не стоит отчаиваться.

«У нас так бывает, что люди обращаются за вакциной в самом конце кампании, когда препарат уже кончился. Однако прививку от энцефалита можно получить по экстренной схеме — это возможно в январе и феврале. Тогда через четырнадцать дней человек сможет сделать второй укол — эффективность для иммунитета будет такой же», — поделилась Татьяна Захарова.

Собеседница также отметила, что хабаровчане очень активно идут на прививку — активность жителей дальневосточной столицы выше, чем в среднем по всему региону. Получить вакцину можно по полису обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту жительства. Детей и подростков прививают в медицинских кабинетах детсадов, школ, интернатов и детских домов, а студентов — в их учебных заведениях.

"