Posted 8 ноября 2016,, 02:55

Published 8 ноября 2016,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Вяземском районе медведь напугал пограничников

8 ноября 2016, 02:55
Молодой зверь попал в зону видимости видеокамер

В селе Видное Вяземского района заметили молодого медведя. Животное «засветилось» на записях системы видеонаблюдения, установленных на территории местной пограничной заставы. Кроме этого, очевидцы засняли косолапого на камеру мобильного телефона. Об этом сообщает телеканал «Вести — Хабаровск».

Мишку, который пытался проникнуть за ворота заставы, спугнул проезжающий мимо автомобиль. Зверь убежал в тайгу — прибывшие на место охотоведы это подтвердили. Применять табельное оружие пограничники не рискнули под страхом штрафа. Санкция за убийство самца этого зверя составляет 90 тысяч рублей. Лишить жизни самку косолапого ещё дороже — 150 тысяч.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже писало, что в этом году медведи вновь выходят к людям в поисках пищи. Так, с помощью попкорна и специально сконструированной ловушки охотоведы поймали медведицу в Хабаровском районе. Животное не раз наведывалось в село Казакевичево, и местные жители до сих пор опасаются косолапых. Самку гималайского медведя усыпили недалеко от детского сада и школы. Ещё одна встреча хищника и жителей села Казакевичево закончилась трагенидей: молодая медведица вышла к людям умирать. Зверя отвезли в центр реабилитации диких животных «Утёс», но спасти животное не удалось. Недавно бурого медведя заметили и на центральной улице дальневосточной столицы. Правда, этого хищника вывел на прогулку хабаровчанин. Мужчина вёл косолапого на поводке.

"