Posted 8 ноября 2016,, 03:33

Published 8 ноября 2016,, 03:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Владивостокцы обсуждают "самого бесполезного дворника"

8 ноября 2016, 03:33
Специалисты решили очистить от снега "лестницу в небо"

Владивостокские городские службы сегодня решили очистить от снега печально известную «лестницу в небо» в пригороде приморской столицы. Зачем они это сделали – для многих горожан остаётся загадкой, сообщает РИА «Восток-Медиа».

После сильного снегопада, обрушившегося на Владивосток в начале недели, многие горожане снова разразились критикой в адрес дорожных служб. Дороги в приморской столице и её пригородах стали практически непроходимыми из-за снега и льда. То же самое можно сказать и о тротуарах. Мэрия информирует об уборке магистралей и проездов, обработке противогололёдными материалами, но во дворах десятки человек падают и попадают в травмпункты.

При этом изумление горожан вызвало то, что один из дворников решил убрать снег со знаменитой «лестницы в небо» неподалёку от санатория «Амурский залив». Ещё 5 лет назад большегруз снёс пешеходный виадук – от него остался только лестничный пролёт.


С какой целью городские службы решили очистить неиспользуемую лестницу от снега – непонятно. Возможно, это была частная инициатива конкретного дворника. В любом случае снимок, выложенный в автомобильном сообществе dpscontrol_125rus, стал поводом для многочисленных шуток. Некоторые горожане предположили, что по этой лестнице действительно кто-то уходит в небо и пролёт чистят специально для него. Другие считают, что дворник «просто набивает руку», чтобы размяться перед уборкой улиц. Версий возникло много.

«А вдруг кто-то захочет спрыгнуть пойти, а лестница не почищена? И вместо того чтобы сломать руки, ноги или всё вместе, сломает всего лишь одну ногу... Непорядок!» - написал в социальной сети Instagram один из жителей Владивостока.

«Это лестница в небеса... По этой лестнице сам Миклушевский взойдёт на Олимп! Поэтому она должна быть чистая!» - поддержал тему другой комментатор.

Впрочем, часть горожан возмутилась снимком, назвав это «самой ненужной работой дорожных служб», а мужчину - «очень бесполезным дворником». Вместе с тем некоторые владивостокцы вспомнили об обещаниях властей отремонтировать этот виадук до конца 2016 года. «Что вы начинаете, у них задача до нового года сделать этот переход. Вот и очищают его», - предположила одна из жительниц приморской столицы. Это похоже на правду – местные жители сообщили, что неделю назад разрушенный виадук огородили железом. По всей видимости, скоро там должны начаться какие-то работы. Данную версию корреспонденту РИА «Восток-Медиа» подтвердили в администрации Владивостока.

«В скором времени виадук начнут восстанавливать. Сейчас для ремонта изготавливают на заказ специальную железобетонную балку. Компания-подрядчик подготавливает переход к работам. Рабочим нужно покрасить леерное ограждение, восстановить ступеньки. Для этого им нужно очистить снег», - рассказала сотрудница пресс-службы администрации города Валентина Козлова.


Перспективы восстановления «лестницы-призрака» власти Владивостока обсуждали в начале октября. «Мы уже говорили об этом вопросе на заседании комитета по бюджету. Сейчас ведётся работа по вопросу установки надземного пешеходного перехода на остановке «Амурский залив» за бюджетные деньги. Этот объект на протяжении нескольких лет не входил в перечень наказов, однако в списке на 2016 год он есть. В этом году его установят», - сообщила тогда председатель городской думы Елена Новицкая. Надземный переход рядом с остановкой общественного транспорта «Амурский залив» сейчас заменяет светофор. Он работает по требованию пешеходов с помощью специальной кнопки.

"