Posted 8 ноября 2017,, 14:33

Published 8 ноября 2017,, 14:33

Modified 1 сентября 2022,, 07:35

Updated 1 сентября 2022,, 07:35

ВЦИОМ: 93% жителей России уверены в боеспособности армии РФ

8 ноября 2017, 14:33
По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснилось, что 93% россиян уверены в боеспособности армии и ее готовности отразить любые внешние нападения.

Как сообщает телеканал «360», большинство жителей страны уверены, что в случае войны солдаты смогут защитить мирное население. Основными задачами для военных сил, по мнению опрошенных, является защита граждан и территориальной целостности страны (43%) и укрепление боеспособности (32%).

Главным достижением армии за последние пять лет по мнению 34% россиян стала модернизация вооружений. Количество тех, кто положительно оценивает работу военных сил России, составило 88%. Средняя оценка деятельности министра обороны России Сергея Шойгу составила 4,7 балла из пяти возможных. При этом лишь 2% россиян считают, что ситуация за последние годы только ухудшилась. 9% опрошенных уверены в отсутствии каких-либо изменений в военной отрасли на территории страны.

По словам генерального директора ВЦИОМ Константина Абрамова, в целом россияне высоко оценивают работу оборонного ведомства и их руководителя. По его словам, в настоящее время армия в глазах российского общества является одним из самых одобряемых государственных институтов, а Шойгу в правительстве России является самым популярным и эффективным министром среди всех прочих.

В опросе, который сотрудники ВЦИОМ проводили по телефону в октябре этого года, приняли участие более тысячи респондентов.

"