Posted 8 ноября 2017,, 03:11

Published 8 ноября 2017,, 03:11

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Вячеслав Шпорт предложил опробовать оцифровку лесов в Хабаровском крае

8 ноября 2017, 03:11
Глава региона принял участие в конференции «Национальная технологическая инициатива 20.35»
Сюжет
Лес

В рамках конференции «Национальная технологическая инициатива 20.35», которая проходит в Санкт-Петербурге, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по вопросам развития регионов. Он предложил в реализации программы «Цифровая экономика» внедрять механизм «пилотных регионов», исходя из их специфики.

Например, учитывая большие объёмы лесных ресурсов, Хабаровский край мог бы стать первой в стране площадкой для проверки системы оцифровки лесов. В регионе уже начали реализовывать этот проект, краевые власти надеются, что он принесёт результат. Так, использование беспилотников для лесоустройства приносит экономию более чем в десять раз по сравнению с традиционным методом.

По словам Вячеслава Шпорта, одним из главных условий развития цифровой экономики, в особенности для отдалённых от центра территорий, является наличие связи. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в рамках всероссийского проекта «Ликвидация цифрового неравенства» Хабаровский край существенно повысил доступность интернет-услуг.

«За два с половиной года трафик мобильного интернета на территории края увеличился в два раза. На сегодняшний день в регионе 243 населённых пункта, в которых проживает 98 % населения, обеспечены доступом к Интернету. Для сравнения в 2010-ом такую возможность имели менее половины жителей. Таким образом, мы сформировали основу для внедрения программы «Цифровая экономика». Сегодня усиливаем работу по первоочередным объектам цифровизации: образование, медицина, «умный город», государственное управление, информационная безопасность», — сказал Вячеслав Шпорт.

Губернатор отметил, что эти направления являются ключевыми для формирования комфортной бизнес-среды, повышения качества предоставления услуг для жителей. В тоже время, как подчеркнул губернатор, пока работа в рамках федерального проекта не стала системной в регионах. Это также связано с отсутствием в программе региональных разделов и стандартов реализации главных направлений.

«Важность внедрения региональных стандартов можно проследить на проекте «Дальневосточный гектар». Федеральный сервис «НаДальнийВосток.рф» очень удобен, позволяет сократить сроки получения земельного участка, избежать административных барьеров»,— отметил глава региона.

"