Posted 8 ноября 2018,, 02:20

Published 8 ноября 2018,, 02:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Старые надгробия героев-пограничников в Приморье могут раздробить и утилизировать

8 ноября 2018, 02:20
В администрации Дальнереченского городского округа опровергли появившуюся в СМИ информацию об образовавшейся свалке надгробий героев Советского Союза. Оказалось, что плиты вывезли для замены на новые. Старые в ближайшее время будут раздроблены и утилизированы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В администрации корреспонденту агентства рассказали, что 18 сентября 2018 года подрядчик начал реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Памятник воинам пограничникам, погибшим в 1969 года на острове Даманском», расположенном в городском парке в Дальнереченске. Финансирование реставрации памятника осуществляется за счёт бюджета Приморского края. Сумма – 3,5 миллиона рублей. Работы включают в том числе замену надгробий на новые из цельного гранитного камня с сохранением существующей формы и пропорций.

«Старые плиты были вывезены для последующего дробления и утилизации. Но, учитывая предложение Совета Ветеранов пограничников Дальнереченска, плиты размещены на охраняемой территории администрации города до принятия официального решения», – сообщили корреспонденту агентства в администрации.

Сейчас, по словам сотрудников администрации муниципалитета, старые плиты размещены на охраняемой территории администрации города.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что видеозапись найденных плит 7 ноября опубликовал ресурс «Лента.ру». Надгробия героев-пограничников, погибших 2 и 15 марта 1969 года во время советско-китайского конфликта на острове Даманский, оказались на свалке.

При этом фамилии и внешний вид надгробий полностью соответствуют мемориалу с братской могилы Героев Даманского в городе Дальнереченске. На надгробиях читались фамилии начальника погранзаставы Лаврентия Григорьева, старшего лейтенанта Льва Маньковского, Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Ивана Стрельникова, Героя Советского Союза полковника Леонова и старшего лейтенанта Николая Буйневича.

Оказалось, что местные жители нашли эти плиты ещё в конце октября.

"