Posted 8 ноября 2018,, 12:44

Published 8 ноября 2018,, 12:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Суд признал отсутствие «Русской мафии» в Испании

8 ноября 2018, 12:44
Национальный высокий суд Испании вынес оправдательный приговор 17 обвиняемым русским, которые были арестованы во время операции «Тройка» по делу о «русской мафии». В числе обвиняемых был и депутат Госдумы Владислав Резник.

Суд решил, что у прокуратуры не хватает доказательств их связи с преступным сообществом, и участии в отмывании денег, полученных незаконным путем. Единственное, что связывает подозреваемых – это российское происхождение.

В 2008 году испанская полиция арестовала несколько граждан России, предположительно связанных с преступными сообществами. Всего обвинения выдвинули в отношении 26 россиян, которые, по версии следствия, отмывали деньги в Испании, пишет Newsnn.ru

Слушания в Национальном суде Испании начались в конце февраля этого года. Фигурантов обвиняли в отмывании денег в период с 1990-х годов через компании, на которые приобретали недвижимость. По версии прокуратуры, средства переводились на счета фирм из РФ и других стран, а сами компании перепродавались.

В судебных слушаниях участвовал Резник. Он заявил журналистам, что доверяет испанскому правосудию, считая себя невиновным. Однако, прокуратура требовала для него самого строгого наказания - 5,6 лет лишения свободы со штрафом в 100 млн евро.

В итоге судьи пришли к выводу, что прокуратура не представила достаточно доказательств того, что обвиняемые сотрудничали или получали помощь от криминальных структур.

По словам его адвоката Александра Гофштейна, судебное решение доказывает, что дело русской мафии было «грубейшей, очевидной фальшивкой». «Жаль только, что на ее разоблачение ушло десять лет жизни достойных, уважаемых, невиновных людей, а также членов их семей».

"