Posted 8 ноября 2019,, 14:47

Published 8 ноября 2019,, 14:47

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

«Россети»: надежность электросетей Удмуртии выросла в 2 раза

8 ноября 2019, 14:47
Глава ПАО «Россети» Павел Ливинский поприсутствовал на заседании Комитета по энергетики Государственной думы, которое проходило в Ижевске. В рамках конференции он рассказал о преимуществах и недостатках реализации программы «Цифровая трансформация 2030».

Ливинский подчеркнул, что идеи по цифровизации были одобрены со стороны президента России Владимира Путина. Проект «Россетей» обеспечит успешное развитие энергосетевого комплекса России. На сегодня можно уже говорить о ряде положительных изменений сразу по нескольким пунктам. Так, на 40% увеличилась производительность труда, сократились затраты на операционные и капитальные расходы на 30% и 15% соответственно. Вместе с этим вдвое увеличились показатели надежности, сообщает udm-info.ru.

Ливинский также напомнил присутствующим о законотворческих инициативах «Россетей». Благодаря ним в будущем будет обеспечено стабильное финансовое и экономическое положение электросетей, снизятся показатели по износу оборудования, а также начнут свою работу необходимые для абонентов дополнительные сервисы.

Председатель Комитета по энергетике Госдумы Федерального Собрания РФ Павел Завальный отметил важность трансформации электросетей. Данный тренд позволит решить множество ключевых проблем сферы энергетики. Он подчеркнул, что предложенные инициативы «Россетей» позволят обеспечить регулирование отрасли. По мнению Завального, консолидация электросетевой на территории Удмуртии позволит ощутимо снизить затраты и обеспечит прозрачность тарифам.

Его мнение разделяет также и глава Удмуртии Александр Бречалов. Он подчеркнул, что консолидация активов республики на базе «Россетей» выполнена на 80%. Средства, полученные от реализации программы, были направлены на соцпроекты. Кроме того, в Удмуртии «Россети» организовали первый в России цифровой диспетчерский пункт. Благодаря нему специалисты могут легко осуществлять контроль над всеми энергообъектами Ижевска.

Бречалов отметил, что все совместные проекты направлены, в первую очередь, на абонентов, которые уже успели оценить успехи от реализации инициатив. Он добавил, что заключаете долгосрочного тарифного соглашения с «Россетями» позволит построить современный электросетевой комплекс в регионе, что также положительно скажется на социальном и экономическом развитии региона.

"