Posted 8 ноября 2021,, 04:34

Published 8 ноября 2021,, 04:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Приморцы жалуются на прекращение действия сертификатов о вакцинации — разъяснения

Приморцы жалуются на прекращение действия сертификатов о вакцинации — разъяснения

8 ноября 2021, 04:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство здравоохранения Приморья разъяснило ситуацию с сертификатами о вакцинации. У некоторых граждан поменялся срок его действия.
Сюжет
COVID-19

В открытых источниках стали появляться массовые жалобы жителей Приморского края на прекращение действия сертификатов о вакцинации, полученных ранее сроком на год. Основанием для тревоги стали изменения в личных кабинетах на портале Госуслуги.

Министерство здравоохранения Приморья информирует о том, что никакие нововведения со стороны Минздрава края не вводились. Ведомство по-прежнему после вакцинации вносит данные пациента в единый российский регистр вакцинированных. На этом этапе полномочия Минздрава завершаются. В Минздраве края также подчеркивают, что жители Приморья, прошедшие полный курс вакцинации препаратами «Гам-Ковид-Вак», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» получают сертификат сроком на 1 год. Вакцинированные препаратом «Спутник Лайт» — сертификат на полгода.

«Любые изменения, которые наблюдаются сейчас на портале Госуслуг, могут быть инициированы только администрацией электронного сервиса. Граждане могут адресовать свои вопросы администрации портала», — утонили в правительстве.

Также врачи напомнили, что в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки (в период роста заболеваемости) гражданам рекомендовано через полгода пройти повторную вакцинацию (ревакцинацию). Однако это предложение носит рекомендательный характер и не является обязательным.

"