Posted 8 декабря 2008,, 06:44

Published 8 декабря 2008,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Безопасность детей в Приморье должен обеспечивать специальный закон

8 декабря 2008, 06:44
Изучив законодательный опыт других регионов, правоохранительные органы Приморского края уверены, что нам необходим региональный закон, который работал бы на безопасность детей

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморья депутаты одобрили концепцию законопроекта "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Приморском крае".
Данный документ был предложен на обсуждение приморским парламентариям представителями УВД края. Как отмечают силовики, с начала 2008 года в Приморье отмечается снижение количество преступлений, совершенными несовершеннолетними, также сокращается число подростков, привлеченных к уголовной ответственности. Но вместе с тем обстановку нельзя назвать благополучной. Около 1,5 тысяч подростков самовольно покидают семьи и учебные заведения, занимаются бродяжничеством. Более тысячи детей совершают общественно опасные деяния. Кроме того сами подростки часто становятся жертвами преступлений.
Основная причина сложившейся ситуации – безнадзорность.
Изучив законодательный опыт других регионов, правоохранительные органы Приморского края уверены, что нам необходим региональный закон, который работал бы на безопасность детей. В представленном в ЗС ПК законопроекте ряд статей направлены на ограничение пребывания детей и подростков в общественных местах без сопровождения взрослых, усиление ответственности родителей за поведение и безопасность своих детей.
- Подобный документ, несомненно, необходим, - поддерживает инициативу депутат Галина Медведева. – Вопрос снижения детской безнадзорности, преступности стоит до сих пор очень остро.
- Я предлагаю принять активное участие в работе над данным законопроектом каждому депутату Законодательного Собрания, - говорит депутат Виктория Николаева. – Пока документ еще очень сырой, необходимо наполнить его действенными статьями, конкретикой. Учитывая актуальность проблемы нужно включить данный вопрос в план работы комитета по региональной политике и законности на 2009 год в числе первых.
- Да, мы одобрили концепцию закона. Это даст возможность вплотную заниматься данным документом, который поможет справиться с безнадзорностью, детской преступностью в крае, - согласен депутат Леонид Премингер.
Уже в ближайшее время к работе над законопроектом "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Приморском крае" подключатся все краевые парламентарии. Депутаты профильного комитета уверены, что данный закон начнет действовать в Приморье уже в будущем году, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"