Posted 8 декабря 2008,, 02:10

Published 8 декабря 2008,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На Камчатке пожилая сельчанка третий месяц живёт без центрального отопления

8 декабря 2008, 02:10
Пенсионерка вынуждена греться у "буржуйки"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Частный дом 76-летней Ольги Воленко, жительницы села Сосновка (Елизовский район) третий месяц отключен от центрального отопления. Местные коммунальщики «забыли» его подключить к сети.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе Елизовской районной Думы, с начала отопительного сезона пенсионерка вынуждена топить самостоятельно собранную "буржуйку". Несколько месяцев назад, в Николаевском сельском поселении, возглавляемым Владимиром Ожгихиным, куда относится и Сосновка, начался ремонт теплотрасс. По его окончании выяснилось, что в доме пенсионерки по-прежнему холодно. Температура в комнате вдовы директора Камчатского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Воленко не поднимается выше 10 градусов, а местные власти не спешат исправлять ситуацию. Глава Николаевского сельского поселения на обращения женщины, ветерана труда, не реагирует, несмотря на то, что вопрос организации теплоснабжения является прямой обязанностью местных властей. Горячую воду отключили, однако ежемесячные счета за отопление жительница села получает исправно.
В начале осени, Ольга Воленко обратилась за помощью в обеспечении дровами. Но и здесь чиновники проявили твёрдость, дрова не положены, так как дом оборудован системой центрального отопления. Таким образом, пенсионерку вынуждают платить за воздух, топить буржуйку и в очередной раз взывать о помощи, не надеясь на то, местная власть ее когда-нибудь услышит. В настоящий момент можно говорить лишь о том, что проблемы Ольги Петровны услышаны на районном уровне. Депутат районной Думы Сергей Романенко взял ситуацию под личный контроль и намерен добиваться решения проблем пенсионерки любыми законными способами.

"