Posted 8 декабря 2008,, 02:54

Published 8 декабря 2008,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Опыт взаимодействия «Сахалин Энерджи» с коренными народами получил высокую оценку

8 декабря 2008, 02:54
«План содействия развитию коренных малочисленных народов» назван уникальным

МОСКВА. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Высокую оценку как российских законодателей, так и международного сообщества получил положительный опыт взаимодействия компании «Сахалин Энерджи» и коренных народов, населяющих территории, где идут работы по проекту «Сахалин-2», сообщает пресс-центр компании.
5 декабря 2008 года в Москве руководитель отдела по социальным вопросам «Сахалин Энерджи» Олег Базалеев выступил с докладом «Опыт реализации «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов севера Сахалина» на заседании круглого стола, посвященном проблемам взаимодействия с коренными народами. Заседание проводилось по инициативе Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ.
Накануне, 3 и 4 декабря компания также приняла участие в международном семинаре, посвященном отношениям добывающих компаний и коренных народов, организованном под эгидой Верховного комиссара ООН по правам человека в сотрудничестве с Российской ассоциацией коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Как отметил в своем выступлении О. Базалеев, с самого начала своей деятельности на Сахалине в 1994 году «Сахалин Энерджи» последовательно осуществляет социальные программы в интересах коренных народов. Это направление является одним из приоритетов социальной политики компании. С 2006 года реализуется разработанный «Сахалин Энерджи» в содружестве с администрацией области и Региональным советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов севера Сахалина (КМНС) уникальный «План содействия развитию коренных малочисленных народов». С момента его запуска «Сахалин Энерджи» профинансировала 149 проектов на общую сумму 19,3 млн. руб., причем эти проекты были разработаны и выбраны самими представителями коренных народов. Это программы в сфере образования, охраны здоровья, сохранения и изучения языков коренных народов, поддержки их национальных хозяйств и сохранения традиционной культуры.
Опыт компании был признан лучшим примером социальной ответственности бизнеса в ходе прошедших в октябре с.г. в Совете Федерации парламентских слушаний и рекомендован Комитетом Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов к распространению среди северных регионов России. «План содействия» стал также лауреатом всероссийского конкурса «Корпоративный донор России» в номинации Министерства экономического развития «Лучшая программа (проект) трехстороннего сотрудничества бизнеса, НКО и органов власти в регионах».

Наша справка:
Компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») является инвестором и оператором проекта «Сахалин-2», в рамках которого осваиваются два месторождения сахалинского шельфа. Акционеры компании - ОАО «Газпром» (50% + 1 акция), «Роял Датч Шелл плс» (27,5% - 1 акция), «Мицуи энд Ко. Лтд.» (12,5%) и «Мицубиси Корпорейшн» (10%).
Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным экспортно-ориентированным нефтегазовым проектом.
Проект «Сахалин-2» реализуется на поэтапной основе. В рамках первого этапа с 1999 года велась сезонная добыча нефти на Астохской площади Пильтун-Астохского месторождения. С 31 октября 2008 года нефть стала поступать в построенную в рамках второго этапа проекта транссахалинскую трубопроводную систему. В декабре 2008 года начинается круглогодичный экспорт нефти с построенного «Сахалин Энерджи» на берегу залива Анива терминала отгрузки нефти (ТОН), куда она поступает по 800-километровому наземному трубопроводу.
План содействия развитию коренных малочисленных народов»
На Сахалине проживают около 3,5 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера (0,7% населения Сахалина), объединенных в 4 основные этнические группы: нивхи, уйльта, эвенки и нанайцы. Проект затрагивает территорию оленеводческих пастбищ (около 0.5% от их общей площади).
Реализация различных социальных программ в интересах коренных народов осуществляется с момента начала работы Компании (1994 г.).
В мае 2005 г. компания в содружестве с администрацией области и Региональным советом уполномоченных представителей КМНС начала разработку «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов севера Сахалина» («Плана содействия»). Процесс разработки «Плана содействия» получил высокую оценку Европейского банка реконструкции и развития, а также международных банков - кредиторов проекта «Сахалин-2».
«План содействия» осуществляется с 2006 г. и представляет собой комплекс мер по предотвращению или снижению негативных воздействий, связанных с проектом, и повышению качества жизни общин. Он включает проекты в сфере образования (в частности, именные стипендии представителям коренных народностей), здравоохранения, сохранения и изучения языков коренных народов, поддержки их национальных хозяйств, сохранения традиционной культуры и развития традиционных промыслов. Одним из серьезных достижений компании стало издание сначала словаря (2003 г.), а затем и первого букваря народа уильта (2008 г.)
Взаимодействие «Сахалин Энерджи» с коренными народами получило высокую оценку российских законодателей, а также международных и российских организаций. «План содействия» признан Всемирным банком как соответствующий лучшей мировой практике; Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (RAIPON) наградила Почетной грамотой подразделение «Сахалин Энерджи», занимающееся реализацией «Плана содействия»; на Дальневосточном международном фестивале художественных ремесел коренных народов «Сахалин Энерджи» получила второе место в номинации «Лучшее предприятие, способствующее сохранению и развитию декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов этносов Дальнего Востока».


"