Posted 8 декабря 2008,, 05:12

Published 8 декабря 2008,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Лучегорске прошел день знаний от энергетиков

8 декабря 2008, 05:12
В качестве «домашнего задания» энергетики предложили ребятам напоминать своим родителям о необходимости своевременно оплачивать счета за электроэнергию, теплоэнергию и горячее водоснабжение

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Урок знаний от энергетиков прошел в Лучегорской муниципальной общеобразовательной школе № 2 в преддверии профессионального праздника Дня энергетика. На него собрались не только ученики, но и педагоги, представители всех учебных заведений п.Лучегорск Приморского края.
Вначале руководитель группы социально-трудовых отношений филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Виктор Дмитриевич Галицкий в качестве подарка от Дальневосточной генерирующей компании вручил школам по 32 экземпляра книги «Занимательная энергетика».
- Это издание презентуется по всем территориям, находящимся в зоне ответственности ОАО «ДГК», - от Якутии до Владивостока. А поскольку наш Лучегорск является поселком энергетиков и шахтеров, эти книжки, без сомнения, будут востребованы школьниками, причем самого разного возраста. Они помогут при подготовке докладов и сообщений, выборе профессии, знакомстве с окружающим миром,- сказал Виктор Дмитриевич.
Как производится электрическая и тепловая энергия? Как ими управляют и передают на большие расстояния, заставляя работать на благо людей? На эти и другие вопросы в доступной форме и отвечает издание «Занимательная энергетика», предлагая ребятам совершить виртуальную экскурсию на Хабаровскую ТЭЦ-3.
В свою очередь, начальник производственно-технического отдела Приморской ГРЭС Павел Валентинович Осипенко познакомил школьников с принципами работы электростанции, начиная от характеристики угля и заканчивая процессом получения электроэнергии. Его рассказ стал хорошим дополнением к акции «Дни открытых дверей на Приморской ГРЭС», организованной ЛуТЭКом в рамках мероприятий, посвященных предстоящему празднованию Дня энергетика. В ходе экскурсий на самую крупную тепловую станцию Дальнего Востока, которые продлятся до середины декабря, около 600 школьников северного Приморья своими глазами увидят, как вырабатывается электроэнергия, познакомятся с производственными и бытовыми условиями труда энергетиков, узнают о роли Приморской ГРЭС, РУ «Лучегорское» и ОАО «ДГК» в социально-экономическом развитии региона.
После лекции, в ходе которой старшеклассники Лучегорска узнали немало интересных фактов о Приморской ГРЭС, они засыпали своего «энергоучителя» вопросами. Чем привлекательна профессия энергетик, кроме неплохой заработной платы? Как влияет электростанция на окружающую среду? Оснащены ли трубы Приморской ГРЭС очистительными установками?
На каждый вопрос они получили обстоятельный ответ, и теперь наверняка знают, что на предприятии развита система экологического контроля, принимаются эффективные меры по снижению техногенного воздействия на окружающую среду. Павел Валентинович также выразил надежду, что среди тех, кто сегодня находится в зале, немало будущих энергетиков, которые выберут для себя эту интересную, а главное – востребованную на все времена профессию.
В качестве «домашнего задания» энергетики предложили ребятам напоминать своим родителям о необходимости своевременно оплачивать счета за электроэнергию, теплоэнергию и горячее водоснабжение, что очень важно для обеспечения надежной работы электростанции, сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"