Posted 8 декабря 2008,, 06:13

Published 8 декабря 2008,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Завтра губернатору Приморья исполняется 45 лет

8 декабря 2008, 06:13
Свою карьеру Сергей Дарькин начал с работы докером в порту

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 9 декабря, губернатору Приморского края Сергею Дарькину исполняется 45 лет.
Дарькин Сергей Михайлович родился в 1963 году в Большом Камне. В 1985 году закончил с отличием Дальневосточное высшее инженерно-морское училище имени адмирала Невельского - факультет управления морским транспортом. Во время учебы работал докером и матросом.
Поступил в аспирантуру ДВВИМУ, работал на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией.
По окончании аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района.
С 1989 года заместитель директора по организации акционерной компании "Дальлизинг". Компанию "Ролиз" возглавил в 1991 году. Предприятие сначала занималось строительством судов, затем добычей рыбы.
В 1998 году Сергей Дарькин стал одним из руководителей масложиркомбината в Уссурийске. Сейчас оно также известно под именем "Приморская соя".
Также в 1998 году зарегистрировал в Москве ООО "Спецбизнесгарант" со специализацей "торговля". Является единственным учредителем.
В декабре 1998 года стал президентом банка "Приморье". В 1999 году он окончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления по специальности "Финансы и кредит, экономика".
В 2001 году избран губернатором Приморского края.
Женат, две дочери. Младшая родилась 18 апреля 2001 года в день регистрации Сергея Дарькина кандидатом на губернаторских выборах Приморья.
В 2001 году вошел в партию "Союз Правых сил". Удостоверение члена партии вручал лидер "СПС" Борис Немцов.
Как пишет интернет-издание «Секретные материалы России», до губернаторских выборов Дарькин был известен как президент ЗАО «Ролиз» и акционерного коммерческого банка «Приморье», а также как генеральный директор фирмы «Морская волчица» и компании «Шен Юань».
По сообщениям местных СМИ, еще в 1992 году на «Ролиз» положил глаз известный в Приморье преступный авторитет Сергей Бауло по кличке Баула. Он якобы и стал «крышей» фирмы, поручив службу безопасности «Ролиза» своему родственнику. Пытался ли кто-нибудь всерьез расследовать эту информацию — вопрос.
С середины 90-х годов основными направлениями деятельности фирмы стали инвестиционные программы в области судостроения и самолетостроения, операции с недвижимостью, лизинг судов и самолетов, экспорт леса и пиломатериалов. По сведениям «МН», в архивах следственного управления УВД Приморского края хранится аудиозапись допроса одного из членов преступного сообщества, в котором он сообщает, будто бы «Ролиз» финансировал некоторые криминальные структуры Приморья. Не известно, удалось ли правоохранительным органам подтвердить эту информацию, но отношения, сложившиеся в свое время между Дарькиным и Баулой, свидетельствуют об опасной близости бизнесмена и криминального сообщества. Когда преступный авторитет погиб при весьма загадочных обстоятельствах (утонул во время спуска под воду с аквалангом), его с купеческим размахом хоронил весь криминальный мир Приморья. Присутствовал при этом и нынешний губернатор.
После смерти Баулы «Ролиз» оказался «бесхозным», и за право контролировать фирму разгорелась нешуточная борьба между двумя преступными группировками: авторитетом по кличке Карп, с одной стороны, и двумя авторитетами под общей кличкой Винни Пух — с другой. В войне использовалось все — от анонимок друг на друга до перестрелок. В итоге верх одержал Карп. Но спустя два года его убили, и контроль над «Ролизом», как сообщали приморские СМИ, все-таки перешел к Винни Пухам.
Следующим, чью смерть молва связывает с фирмой «Ролиз», стал предприниматель Визитов. Бизнесмен намеревался принять участие в акционировании научно-добывающего предприятия «ТУРНИФ», на контрольный пакет акций которого претендовал «Ролиз».
Спустя два года один из Винни Пухов был арестован. Его обвинили в покушении на убийство одного из руководителей компании «Тернейлес» Леонида Ивлева.
Еще одно загадочное убийство — помощника вице-мэра Владивостока Сдерюка — молва связывает с людьми, близкими к фирме «Ролиз».
В связи с многочисленными убийствами, расследование которых в той или иной степени задевало фирму «Ролиз», Дарькин неоднократно допрашивался правоохранительными органами в качестве свидетеля.
Никем не доказано, что нынешний губернатор лично причастен к преступлениям, но смело можно утверждать: Дарькин многими нитями связан с людьми из криминального мира. Многие уверены, что процветание его бизнеса в значительной степени объясняется тесной дружбой с «крутыми парнями», у которых всегда были проблемы с законом.
Приморские газеты, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщали: в избирательную кампанию Дарькина будто бы были вброшены немалые деньги криминального мира. Одним из спонсоров называли известного на Дальнем Востоке авторитета по кличке Джем. По разным оценкам, он якобы выделил на кампанию от 2 до 5 миллионов долларов. Подтвердить или опровергнуть эту информацию, которая гуляет по краю, вряд ли удастся в ближайшее время. Но в том, что дорога к креслу главы администрации расчищалась для Дарькина силами влиятельными и могущественными, никто здесь не сомневается.

(По материалам интернет-издания «Секретные материалы России»).

"