Posted 8 декабря 2009,, 12:37

Published 8 декабря 2009,, 12:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

На Сахалине масштабно отметят 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны

8 декабря 2009, 12:37
Мероприятия состоятся в сентябре 2010 года в Южно-Сахалинске, Смирныхе и Холмске

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках празднования 65-ой годовщины окончания Второй мировой войны в островном регионе планируется провести комплекс мероприятий, имеющих международный статус. Они состоятся в сентябре 2010 года в таких населенных пунктах, как Южно-Сахалинск, Смирных и Холмск.

Участники заседания организационного комитета "Победа" под председательством губернатора сахалинской области Александра Хорошавина, обсудили несколько вопросов, включая подготовку региона к празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны сообщил управлению информационной политики аппарата администрации Сахалинской области председатель областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Вадим Рокотов.

Особое место в перечне мероприятий занимает научно-практическая конференция с рабочим названием "Без срока давности". Планируется, что она пройдет в г. Южно-Сахалинске 2-3 сентября 2010 года. В ее работе примут участие ветераны войны и трудового фронта, ученые, политические деятели из разных государств. Как показала практика, подобные форумы вызывают живой интерес у людей, представляющих разные социальные и возрастные группы. Это утверждение иллюстрирует опыт проведения на Сахалине международной конференции "Вторая мировая война глазами детей - бывших узников фашистских концентрационных лагерей" в апреле текущего года. Состоявшееся в ее рамках антифашистское шествие по улицам областного центра собрало несколько тысяч молодых людей, которые таким образом выразили свою гражданскую позицию.

К 65-ой годовщине окончания войны будут приурочены памятные поминальные службы с участием российского и японского духовенства на местах последних боев. В этом году на территории Смирныховского городского округа поисковики военно-патриотического фонда "Пионер" обнаружили останки 3 японских военнослужащих, погибших в 1945 году. Их прах предполагается передать японской стороне в ходе специальной церемонии. Всего же с 1995 года соседнему государству уже отданы останки 292 погибших военнослужащих.

Во второй половине 2010 года в областном центре также состоится международный фестиваль военных оркестров. По словам Вадима Рокотова, получено предварительное подтверждение от генерального консула США во Владивостоке Томаса Амбрустера о поддержке американской стороной проведения данного фестиваля.

Члены оргкомитета "Победа" сегодня одобрили предложения, озвученные председателем областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей.

Ввиду того, что все мероприятия носят международный характер, администрация области вышла с предложением в Министерство иностранных дел РФ о том, чтобы оргкомитет возглавил лично Сергей Лавров. В этой связи губернатор Александр Хорошавин провел ряд встреч в администрации президента РФ, министерствах, а также с лидерами всероссийской политической партии "Единая Россия".

- Наши предложения встретили полное понимание и поддержку со стороны федеральных структур, - подчеркнул сегодня Александр Хорошавин. - Думаю, те международные мероприятия, которые мы наметили, получат еще и партийное содействие со стороны "Единой России" и все пройдет на достойном уровне.

"