Posted 8 декабря 2009,, 09:10

Published 8 декабря 2009,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Обзор Ъ-230 за 9 декабря

8 декабря 2009, 09:10
В завтрашнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»:

Подконтрольная "Ростехнологиям" ГТК "Россия", пятая в стране по объемам перевозок, признана одной из самых проблемных российских авиакомпаний. Долг перевозчика достигает 6 млрд рублей. Выходом из ситуации может стать передача "России" Петербургу, который давно хотел получить долю в компании. Но это может поставить крест на амбициозном проекте "Ростехнологий" по созданию новой авиакомпании "Росавиа". («ДЛЯ «РОССИИ» КАК ВСЕГДА ИЩУТ СВОЙ ПУТЬ», стр. 1).

Владелец Mirax Group Сергей Полонский грозится урезать на треть небоскреб "Федерация" в "Москва-Сити", который вместе со шпилем должен был стать самым высоким зданием в Европе (506 м). Бизнесмен готов оставить строящуюся башню "Восток" комплекса на уровне последнего возведенного 64-го этажа (должно быть 94). Банки соглашаются финансировать этот проект не менее чем под 25% годовых, что делает строительство высотки в полном объеме убыточным. Урезанную "Федерацию" можно достроить меньше чем за $100 млн, а не за $240 млн, как это требуется для небоскреба в "полный рост", уверяют в компании. («СЕРГЕЙ ПОЛОНСКИЙ ОТСЕКАЕТ ВСЕ ЛИШНЕЕ», стр. 1 и 12).

Листинговый комитет Гонконгской биржи не принял в понедельник решения по заявке ОК "Русал" и вернется к этому вопросу только в начале следующего года. Таким образом, IPO компании также откладывается. Однако аналитики отмечают, что отсрочка может быть выгодной для "Русала" на фоне роста цен на алюминий. («ГОНКОНГ ЖИВ», стр. 1 и 11).

В понедельник специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ впервые за десять лет сорвал редакционное задание: не поехал в командировку в Нижний Тагил с председателем правительства России Владимиром Путиным. Причиной стал парализовавший город первый за эту зиму полноценный снегопад. («КАК С НОГ НА ГОЛОВУ», стр. 1 и 5).

В Перми предъявлены обвинения в рамках дела о пожаре в клубе "Хромая лошадь", который унес жизни 113 человек. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, инкриминировано трем руководителям клуба "Хромая лошадь", директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет"" Сергею Дербеневу вменяется непредумышленное причинение смерти: именно срабатывание изделий его фирмы, как считают следователи, стало причиной пожара. Сотрудники Госпожнадзора пока проходят по делу в качестве свидетелей. («НА ПЕРМСКОМ ПОЖАРЕ ЕЩЕ БУДЕТ КОМУ ПОГОРЕТЬ», стр. 4).

В понедельник парламент Молдавии вновь не сумел избрать президента страны. И вновь виновницей провала оказалась компартия во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным: коммунисты бойкотировали голосование, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы и попытаться вернуть утерянную в июле власть. По конституции парламент следует переизбрать не ранее следующего года. Однако для компартии попытка взять реванш может оказаться неудачной. Социологи предрекают господину Воронину поражение. Более того, среди коммунистов зреет раскол - о намерении сдать партбилеты уже заявили видные члены компартии. («КОММУНИСТОВ ПЬЯНИТ БОЙКОТ МОЛДАВИИ», стр. 8).

За последние два дня на мировом рынке доллар резко укрепил позиции, вернувшись к отметкам месячной давности. На российском рынке курс доллара приблизился к отметке 30 руб./$, прибавив за день почти 50 копеек. Оживление на рынке труда в США вновь заставило инвесторов приобретать американскую валюту в ожидании ужесточения денежной политики. Впрочем, для реального подъема ставок позитивные макроэкономические данные должны выходить несколько месяцев, считают эксперты. («ДОЛЛАР ПОЧУВСТВОВАЛ ЗАНЯТОСТЬ», стр. 10).

Принадлежащая президенту госкорпорации "Олимпстрой" Таймуразу Боллоеву компания "БТК Групп" выиграла тендер на производство формы для авиакомпании "Аэрофлот". Контракт оценочной стоимостью до $16 млн предусматривает экипировку 3,5-4 тыс. сотрудников авиаоператора. Фирменными цветами станут темно-синий (для мужской и зимней женской одежды) и "красный мандарин" (летний вариант для стюардесс). («ТЕЙМУРАЗ БОЛЛОЕВ ПОДШИВАЕТСЯ К «АЭРОФЛОТУ», стр. 9).

Начни день с «Коммерсанта»!

"