Posted 8 декабря 2009,, 03:46

Published 8 декабря 2009,, 03:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Судебные приставы отберут у должников водительские права

8 декабря 2009, 03:46
Федеральная служба судебных приставов готовится взять на вооружение опыт иностранных коллег по стимулированию должников к выплате долга

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральная служба судебных приставов готовится взять на вооружение опыт иностранных коллег по стимулированию должников к выплате долга. Ведомство хочет получить право лишать неплательщиков водительских прав, загранпаспортов, лицензий на охоту и рыбалку, сообщает пресс-служба ведомства.
Сейчас ФССП изучает зарубежный опыт борьбы со злостными неплательщиками. В частности, ведомство интересует механизм приостановки выдачи водительских прав, прав на управление авиатранспортом и судами, лицензий на охоту и рыбалку. В России санкции будут применяться только по отношению к тем, кто не погашает задолженность без уважительной причины и только если запрещаемая деятельность не является единственным источником дохода.
Специалисты ФССП отмечают, что подобные меры действуют в США, Канаде, Израиле и других странах и являются одним из наиболее действенных способов воздействия на должников. Например, в Израиле приставы имеют право воспрепятствовать выдаче водительских прав и заграничных паспортов. Также ограничения могут распространяться на выдачу водительских прав, прав на вождение маломерными судами, прав на управление частным авиатранспортом, а также на выдачу лицензий на охоту и рыбалку.
ФССП собирается внести законопроект о наделении судебных приставов "полномочиями по временному ограничению специальных прав должника на осуществление определенной деятельности, требующей специального разрешения (лицензии), при неисполнении им в установленный срок и без уважительных причин требований судебных актов", информирует пресс-служба госучреждения. По мнению службы, урегулирование данного вопроса на законодательном уровне станет серьезным рычагом воздействия на злостных должников.
Напомним, в январе-октябре 2009 года в производстве ФССП России находилось порядка 86,7 тыс. розыскных дел. Из них окончено свыше 68,8 тысяч (79%), в том числе более 56 тыс. дел в связи с розыском имущества должника. Всего взыскано за 10 месяцев 2009 года 214 млрд рублей, что на 53, 4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"