Posted 8 декабря 2009,, 06:29

Published 8 декабря 2009,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Арсеньеве проводится инвентаризация земель

8 декабря 2009, 06:29
Учету подвергнутся земли, расположенные под многоквартирными домами и капитальными гаражами

ВЛАДИВОСТОК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Многие владельцы гаражей в Арсеньеве намерены оформить землю под гаражными кооперативами. На сегодняшний день утверждены схемы размещения земельных участков на кадастровых планах на площади 19,2 тыс.кв.м. (838 бокса).

Сегодня на стадии оформления находятся документы еще на 265 гаражных боксов. После межевания земли можно оформлять гаражи в собственность. Владельцы гаражей от этого только выиграют: гараж - это недвижимость, которую можно продавать, дарить, передавать по наследству.

На территории городского округа расположено 197 гаражно-строительных кооперативов - это 12 тысяч боксов, которые занимают ориентировочно 704 тыс.кв.м. площади. Администрация города не раз выступала инициатором проведения межевания земель под гаражными кооперативами. Это требует средств, а когда речь заходит об оплате, большинство владельцев гаражей просто отказываются оплачивать услуги по межеванию. Об этом сообщает пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа, это инвентаризация земель, расположенных под многоквартирными домами и под капитальными гаражами.

Как отметила и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа Галина Гулак, инвентаризация идет в рамках реализации деятельности органов местного самоуправления по взиманию земельного налога.

- Руководствуясь статьей 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» управление архитектуры и градостроительства формирует земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, - рассказала Галина Гулак. - После государственного кадастрового учета земельные участки бесплатно перейдут в общедолевую собственность многоквартирных домов. Цель инвентаризации земельных участков под многоквартирными жилыми домами - это не только налогообложение. После инвентаризации собственники земельных участков смогут проводить благоустроительные работы на территории, прилегающей к их жилому дому. Подготовка проекта межевания осуществляется также в целях установления границ застроенных и незастроенных земельных участков.

Проведены межевания и публичные слушания в границах улиц 25 лет Арсеньеву - Октябрьская, Жуковского - Ломоносова. Эти границы охватывают 160 многоквартирных жилых дома на площади 719 тыс.кв.м. Готовятся материалы для публичных слушаний на оставшиеся 137 многоквартирных жилых дома на площади 575 тыс.кв.м. Публичные слушания запланированы на январь 2010 года.

По всем вопросам оформления земельных участков под гаражами и по другим вопросам жители города могут обращаться в управление архитектуры и градостроительства администрации Арсеньевского городского округа в часы работы, тел. 4-27-21.

"