Posted 8 декабря 2010,, 03:22

Published 8 декабря 2010,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Чукотку свяжет с "большой землей" современная автомобильная трасса

8 декабря 2010, 03:22
Впервые в истории России будет построена дорога "Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь" с подъездами до Билибино, Комсомольского и Эгвекинота

АНАДЫРЬ. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство автомобильной дороги «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь» с подъездами до Билибино, Комсомольского, Эгвекинота» впервые соединит транспортную сеть Чукотки с транспортной сетью Российской Федерации. Об этом заявил губернатор Роман Копин в ходе межрегиональной конференции «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года».
Этот и другие проекты Чукотки, не получившие поддержки на секциях конференции, не будут отложены в долгий ящик. Работа над их реализацией будет продолжена, поскольку они имеют большое социальное значение. Это отметил губернатор Роман Копин по итогам участия в Межрегиональной конференции «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года».
В частности, разработка Беринговского угольного бассейна предполагает создание условий для круглогодичной отгрузки угля в страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Это - реконструкция градообразующих предприятий – порта и шахты, создание более двух тысяч рабочих мест. А строительство объектов торговли в селах Чукотского и Анадырского районов – магазинов-пекарен и цеха по производству молочной продукции – будет способствовать улучшению качества жизни населения отдаленных населенных пунктов и решит проблему обеспечения жителей продуктами первой необходимости.

"