Posted 8 декабря 2010,, 00:05

Published 8 декабря 2010,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Дальневосточные вокзалы станут доступнее для инвалидов

8 декабря 2010, 00:05
Технологические процессы работы вокзалов согласованы с Всероссийским обществом инвалидов

ХАБАРОВСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточная региональная дирекция железнодорожных вокзалов обеспечивает доступность вокзалов для лиц с ограниченными физическими возможностями, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги.
Технологические процессы работы вокзалов по обслуживанию пассажиров с ограничением способности к самостоятельному передвижению согласованы с региональными объединениями Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Определен порядок перевозки и обслуживания инвалидов-колясочников на вокзалах, разработаны схемы перемещения. На входах (выходах) в вокзалы, в залах ожидания размещены пиктограммы с символами доступности для инвалидов-колясочников.
В 2010 году ряд вокзальных комплексов Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов оборудован пандусами. Наклонные пологие площадки построены на центральном входе со стороны города вокзале станции Арсеньев, на входе в помещение медицинского пункта вокзала Облучье, на входе в здание вокзала Уссурийск со стороны перронной платформы, а сама платформа вокзального комплекса обустроена тремя новыми пандусами.
Для оснащения вокзальных комплексов оборудованием, обеспечивающим свободный доступ инвалидов, планируется приобретение подъемников для перемещения инвалидов-колясочников по лестничным маршам, передвижных рамп для перемещения инвалидов-колясочников по высоким и низким платформам.
На вокзалах Биробиджан, Комсомольск, Тында и Архара оборудованы туалеты для инвалидов-колясочников в соответствии с нормами.
На вокзале Хабаровск-1 имеется электроподъемник, что обеспечивает доступ пассажиров с ограниченными возможностями на второй и третий этажи здания.
Беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения обеспечен на входе в вокзал Тында со стороны перрона – они выполнены в одном уровне. На первом этаже вокзала имеется специально оборудованный душ. До конца нынешнего года на этом вокзале будет смонтирован подъемник, который обеспечит доступ инвалидам на второй этаж.
В дальнейшем, при выполнении работ по реконструкции и капитальному ремонту вокзальных комплексов, будут учитываться потребности пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

"