Posted 8 декабря 2012,, 01:02

Published 8 декабря 2012,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Московские оториноларингологи провели мастер-класс для хабаровских коллег

8 декабря 2012, 01:02
Дальневосточные врачи осваивают сложнейшие операции

ХАБАРОВСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С 3 по 7 декабря в Хабаровском филиале Научно-клинического центра оториноларингологии московские врачи совместно с хабаровскими коллегами успешно провели операции по кохлеарной имплантации.
«Хирургическая бригада включала отохирургов и сурдологов-аудиологов, которые не только продемонстрировали высокий профессионализм, но и провели мастер-класс для своих хабаровских коллег, которые со временем должны будут приступить к подобным операциям самостоятельно», - рассказал заместитель директора ФГБУ НКЦО Федерального медико-биологического агентства Владимир Давыдов.
Филиал в Хабаровске был создан по решению Минздравсоцразвития России при активной поддержке Губернатора Вячеслава Шпорта. Хабаровский филиал НКЦО начал работу в октябре. За 2 месяца проведено 71 оперативное вмешательство.
«Открытие филиала позволило приблизить современную высокотехнологичную медицинскую помощь к жителям края и всего Дальнего Востока. В ДФО ежегодная потребность по профилю «оториноларингология» составляет 600-650 операций, по Хабаровскому краю - 250 оперативных вмешательств. В рамках государственных квот на лечение больные с Дальнего Востока направлялись в Москву и Санкт-Петербург. Теперь высокотехнологичные операции можно делать в Хабаровске», - отметил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
Идея развития сети филиалов Научно-клинического центра принадлежит профессору Н.А.Дайхесу, который, являясь одним из ведущих российских специалистов в области оториноларингологии, проводит большую общественную работу по укреплению и развитию отечественного здравоохранения, возглавляет Комитет по здравоохранению Общественной палаты Российской Федерации.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, Федеральный Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России является единственным отечественным учреждением, в котором выполняется в полном объеме весь перечень высокотехнологичных операций по профилю оториноларингология.

лз

"