Posted 8 декабря 2012,, 00:15

Published 8 декабря 2012,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Хабаровске оснащают детские сады видеокамерами

8 декабря 2012, 00:15
В рамках программы "Безопасный город"

ХАБАРОВСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках программы «Безопасный город» в Хабаровске оснащают детские сады видеокамерами наружного и внутреннего наблюдения.
В нынешнем году на эти цели из краевой казны выделено 38,2 млн рублей. Сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. Монтаж системы видеонаблюдения производится в крупных дошкольных учреждениях города, имеющих шесть и более групп.
Так, в этом году из 47 запланированных детских садов в 29 учреждениях видеокамеры уже установлены. К примеру, в среднем по 12 приборов наружного и внутреннего видеонаблюдения «заступили на службу» в детские сады №№ 204, 80, 107, 143, 197, 166, 188.
В остальных учреждениях дошкольного образования система будет установлена до конца декабря.
«Видеокамеры крепятся не только к стене здания, но и к специальным опорам. Такой способ кругового слежения позволяет охватить большую территорию, глухие зоны. Вся картинка поступает на монитор сторожа либо охранника, которые круглосуточно следят за происходящим на территории дошкольного учреждения», - рассказал руководитель дирекции по содержанию основных фондов отрасли «Образование» Владимир Гнетнев.
Он отметил, что все камеры будут объединены в единое информационное пространство и подключены к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город». Вся информация в режиме онлайн будет поступать в территориальные участковые пункты полиции.
Напомним, что монтаж локальных систем видеонаблюдения в школах и детских садах начался в 2008 году. За эти годы приборами видеонаблюдения были оснащены 83 образовательных учреждения. В будущем году в рамках городской программы «Обеспечение безопасности участников образовательного процесса в образовательных учреждениях Хабаровска на 2013 -2015 годы» камеры будут установлены в трех детских садах и одиннадцати школах. На эти цели предусмотрено 15,5 млн рублей.
Еще одним немаловажным средством обеспечения безопасности являются «тревожные кнопки». Ими оснащены все учреждения образования города. Постепенно внедряется и система охранной сигнализации периметра первого этажа. Пока она действует в семи учреждениях. В будущем году системой обзаведутся еще десять школ и детских садов. На эти цели из городской казны выделено 5,5 миллиона рублей.

лз

"