Posted 7 декабря 2012,, 23:41

Published 7 декабря 2012,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Жители Хабаровского края смогут заготавливать для подсобных хозяйств больше дров

7 декабря 2012, 23:41
Соответствующий закон рассматривается в Законодательной думе региона

ХАБАРОВСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона «О внесении изменений в статью 3 закона Хабаровского края «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края» рассмотрели депутаты краевого парламента на очередном заседании комитета по законности и социальной защите населения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, в нем предусматривается увеличение нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд. В настоящее время закон разрешает заготавливать для отопления жилья 20 кубометров дров в северных районах и 15 – в южной части региона. Теперь к этим объемам ежегодно добавляется по 7 и 5 кубических метров дров соответственно на обогрев личного подсобного хозяйства. Это даст возможность жителям края, проживающим в неблагоустроенном жилье, особенно в поселениях, заготавливать дрова, в том числе, для домашних бань ежегодно. В действующем законе норматив заготовки дров на эти цели – 5 кубометров один раз в пять лет.
«К нам поступали обращения граждан о том, что той древесины, которую они могут приобрести в рамках закона, не достаточно для того, чтобы вести подсобное хозяйство, содержать парники и скотину, – аргументировала необходимость внесения данного законопроекта одна из его инициаторов депутат краевого парламента Наталия Пудовкина. – Когда разрабатывался данный законопроект, были изучены нормативно-правовые акты других субъектов Российской Федерации, подобные нормы встречаются в Архангельской, Свердловской, Владимирской, Томской, Костромской и других областях России».
Развитие личных подсобных хозяйств сегодня – одна из актуальных задач продовольственного обеспечения. Содержание теплиц, домашних животных и птицы требует значительных тепло- и энергозатрат. На фоне растущих тарифов и трудностей с подключением к централизованным источникам тепло- и электроэнергии в сельской местности граждане используют печное отопление. Введение этой нормы, по мнению разработчиков, будет способствовать развитию малых форм хозяйствования на селе.
Депутаты одобрили законопроект и рекомендовали думе принять его в первом чтении.
«Закон нужный, и мы его поддерживаем. Но, к сожалению, решаем им только часть проблемы, так как остается сложнейший вопрос доступности дров. Приобрести их можно будет больше, а вот расстояние, которые для этого необходимо преодолеть – не сокращаются», – отметил на заседании комитета спикер краевого парламента Сергей Хохлов и пожелал разработчикам продолжить начатое дело по решению этой проблемы.

лз

"