Posted 8 декабря 2013,, 01:14

Published 8 декабря 2013,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Хабаровчане пожаловались на риэлторов

8 декабря 2013, 01:14
Оплаченные услуги не оправдали ожидания в поиске жилья

Полиция Хабаровска проведёт проверку риэлторской фирмы, которую одна из клиентов обвинила в невыполнении обязательств. Как рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" Ольга Герасимова, с компанией по продаже недвижимости она столкнулась, когда искала квартиру для своего сына.

Агентство, с которым она заключила договор, называет себя оператором. По условиям соглашения оно обязуется в течение месяца предоставлять своим клиентам варианты жилья через SMS-рассылку. Количество SMS ограничено — 150 сообщений. Фирма за определённую плату обязалась предоставлять номера телефонов владельцев квартир, чтобы клиент самостоятельно выбирал подходящий вариант. За эти услуги женщина заплатила 3500 рублей.

В агентстве Ольге Герасимовой пообещали, что SMS с вариантами начнут приходить через 5-10 минут. Однако ни через несколько часов, ни через несколько дней хабаровчанка не получила ни одного сообщения. После долгих звонков в компанию женщина решила расторгнуть договор.

"Я предупредила фирму, что собираюсь писать претензию и на основании претензии подаю в суд, — рассказала Ольга Герасимова. — Там меня начали успокаивать, что произошёл сбой, и они всё уладят. Я вручную переписала номера телефонов с базы данных. Пришла из офиса, начала звонить по тем номерам. Половина из того, что они мне дали, — недоступны, отключены. Смогла дозвониться до одной женщины, а та мне сказала, что даже не собиралась сдавать дом. При этом в агентстве меня уверяли, что они заключают договоры с собственниками. Факт — ни одного сообщения. За что я заплатила деньги? После того как я написала претензию, пришло одно смс. Сын написал на этот номер, что в услугах компании мы больше не нуждаемся и расторгаем договор. Следом от них приходит ответ о заморозке услуг".

По словам женщины, в компании уверяли, что на указанный ею номер было отправлено 21 сообщение. В полиции она потребовала провести расследование по данному факту. Как утверждает Герасимова, её случай не единичный. На эту фирму поступало уже множество жалоб.

Так, в подобной ситуации оказались Кристина Куликова и её молодой человек. За услуги молодые люди заплатили 4000 рублей. Сообщения с вариантами жилья стали приходить на номер Куликовой в этот же день. Однако когда девушка начала обзванивать собственников квартир — большинство из номеров были недоступны.

"Я исписала три альбомных листа номерами, которые нам приходили. Все телефоны либо выключены, либо идёт переадресация на агентство недвижимости, — рассказала Кристина. — Когда я всё-таки попала на владельца квартиры, мне сказали, что никакого договора с этой компанией они не заключали, хотя в фирме мне говорили иначе".


Квартиру молодые люди так и не нашли. По словам девушки, в агентстве ей сказали, что лимит сообщений вышел и договор скоро закончится. Но по факту, считает девушка, компания не предоставила те варианты, которые были оговорены при заключении договора. Куликова считает, что им присылали несуществующие номера.

Компания, с которой хабаровчанки заключали договоры, является федеральной. В Хабаровске у неё пять офисов. Правда, её представители комментировать ситуацию отказались. Управляющий одним из офисов агентства по имени Евгений сообщил, что они формируют базу данных, но с собственниками жилья договоры не заключают. Компания не даёт никаких гарантий на заселение. Они только рассылают сообщения с вариантами жилья. Со слов управляющего, жалоб в компанию не поступало. Документы у агентства юридически оформлены безупречно.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"