Posted 8 декабря 2014,, 08:49

Published 8 декабря 2014,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Три студента-отличника получат стипендию губернатора Чукотки

8 декабря 2014, 08:49
На каждого из них приходится по 48 тысяч рублей

Три студента-отличника получат к концу года стипендию губернатора Чукотского автономного округа. Её выплачивают уже на протяжении 10 лет для финансовой поддержки будущих молодых специалистов, которые свяжут свою деятельность с регионом. В этом году сумма стипендий на каждого из студентов составит 48 тысяч рублей за 12 месяцев.

«На финансовую выплату могут рассчитывать студентка Владимирского государственного университета, которая изучает социальную педагогику и психологию, Светлана Демидова, а также обучающиеся в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина Анна и Андрей Новожиловы. Они получают специальности «Ветеринария» и «Механизация сельского хозяйства» соответственно. Все студенты обучаются на очной форме и на сегодняшний день проходят 5-й курс», — поделилась начальник отдела молодёжной политики департамента образования, культуры и молодёжной политики Чукотского АО Елена Кветкина.

Уже известно, что Светлана Демидова после учёбы будет работать в Анадырском районе, а Анна и Андрей Новожиловы — в сельхозпредприятиях Чукотки. Договорённость с будущими работодателями о трудоустройстве — обязательное условие для претендентов на губернаторскую стипендию. К тому же специальности, по которым получают образование потенциальные стипендиаты, должны быть востребованы экономикой округа. Среди них экономические, технические, социальные, педагогические и информационные области.

Как уточнили в пресс-службе правительства Чукотки, после зимней сессии департамент образования, культуры и молодёжной политики начнёт приём заявок на назначение стипендии во второй половине текущего учебного года. Сбор документов продлится до 15 апреля 2015 года.

"