Posted 8 декабря 2014,, 07:34

Published 8 декабря 2014,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Хабаровском крае трудоустроили 70 % беженцев с Украины

8 декабря 2014, 07:34
Большинство рабочих мест людям предоставили в краевой столице и Комсомольске-на-Амуре

Граждане Украины продолжают успешно трудоустраиваться в Хабаровском крае. Из 1225 беженцев на предприятиях региона работают 863 человека. Из них более половины трудятся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, остальные — в муниципальных районах региона. Об этом рассказал председатель правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь на очередном аппаратном совещании. Он также сообщил, что в регионе сохраняется режим ЧС, связанный с потоком украинских беженцев. Он был введён для того, чтобы задействовать для размещения и трудоустройства вынужденных переселенцев материальные ресурсы из краевого резерва.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, граждане Украины успешно работают в строительстве, здравоохранении, торговле, сельском хозяйстве, добывающих и перерабатывающих отраслях, сфере услуг и образования. Квалификация многих беженцев позволяет им трудоустраиваться учителями, а также врачами разной категории. Среди предприятий, предоставивших работу, — КнААЗ, ОАО «Дакгомз», 12 авиаремонтный завод, ОАО «Ургалуголь».

«С вынужденными переселенцами ежедневно работают по поиску подходящих вакансий. На сегодняшний день предприятия региона готовы предложить 802 рабочих места, обеспеченных жильём. Требуются специалисты в разных областях», — отмечает начальник отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости правительства края Надежда Слюсарева.

Сейчас оставшиеся вынужденные переселенцы — 569 человек - находятся в пунктах временного размещения. Некоторые из них продолжают заниматься поисками работы, а кто-то задумывается над тем, чтобы вернуться на родину. В качестве помощи беженцам собрали около 4 тонн гуманитарной помощи — консервы, постельные принадлежности, одежда, детское питание и памперсы, медикаменты, продукты питания, бытовая техника.

"