Posted 8 декабря 2014,, 09:01

Published 8 декабря 2014,, 09:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье попалась покупательница "шпионской" ручки

8 декабря 2014, 09:01
Против женщины возбуждено уголовное дело

Приморские следователи расследуют уголовное дело, главной фигуранткой которого является 29-летняя жительница Уссурийска. Женщина приобрела «шпионскую» перьевую ручку, с помощью которой можно негласно получать визуальную и акустическую информацию.

В сентябре этого года в одном из почтовых отделений подозреваемая стала владелицей перьевой ручки со встроенной камерой. Однако реализация и хранение таких предметов в России запрещены. Согласно Уголовному кодексу, приобретение «шпионского» оборудования наказывается крупным штрафом, ограничением или лишением свободы на срок до 4 лет.

Сейчас следователи собирают информацию и закрепляют доказательную базу по уголовному делу для предъявления обвинения. Преступление выявили сотрудники управления ФСБ по Приморскому краю.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что во Владивостоке назначено наказание продавцу аналогичного оборудования – «шпионской» перьевой ручки. В канцелярский предмет был вставлен видеорегистратор. Всего с начала года стражи порядка возбудили 28 уголовных дел по фактам продажи и покупки аппаратуры, предназначенной для негласной фиксации аудио- и видеоинформации.

"