Posted 8 декабря 2014,, 07:59

Published 8 декабря 2014,, 07:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Приморье появился роботизированный комплекс "Локомат"

8 декабря 2014, 07:59
Оборудование установят уже на этой неделе

В Приморском краевом детском реабилитационном центре появился новейший тренажёр, предназначенный для больных детским церебральным параличом. Роботизированный комплекс «Локомат» стоит более 26 миллионов рублей. Основную часть расходов взял на себя краевой бюджет.

Детский реабилитационный центр входит в состав краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП). Под новое оборудование здесь уже подготовлено и отремонтировано отдельное помещение. Специалисты приступят к сборке и установке комплекса «Локомат» на этой неделе. Планируется, что до конца года аппарат будет запущен в работу.

Как рассказали сотрудники департамента здравоохранения Приморья, основной принцип «Локомота» – формирование стереотипа естественной походки человека. С помощью аппарата в ходьбу вовлекаются необходимые мышцы, активизируются все двигательные зоны коры головного мозга. В комплекс входят беговая дорожка и роботизированные ортезы. Благодаря монитору все свои достижения ребёнок видит в реальном времени на экране.

На сегодняшний день, по мнению специалистов, это один из лучших роботизированных реабилитационных комплексов в сфере восстановительной медицины, дающий за короткий срок потрясающие результаты. Аппарат успешно применяется в лидирующих реабилитационных клиниках мира.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказало о новом оборудовании в арсеньевском реабилитационном центре «Ласточка». Здесь применяют новинки медицинской, психологической и социальной реабилитации. Краевая администрация закупила современные тренажёры, ортопедическую и логопедическую аппаратуру. Новое отделение центра приняло в первую смену 24 ребёнка из разных районов края.


"