Posted 8 декабря 2014,, 08:31

Published 8 декабря 2014,, 08:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморье презентовали книгу о воинах, погибших на Северном Кавказе

8 декабря 2014, 08:31
Герои навсегда останутся в памяти жителей края

В понедельник, 8 декабря, в столице Приморья презентовали четвёртое издание книги памяти о приморцах, погибших на Северном Кавказе. Памятное событие, приуроченное к 20-летию начала боевого конфликта, в Доме офицеров флота посетили ветераны боевых действий, вдовы, родственники, близкие погибших, общественники и представители администрации Приморского края.

Руководитель проекта «Историческая память» Павел Гетман считает, что воин погибает дважды – на войне и когда его забывают. Благодаря книге памяти, в которой собраны биографии и фотографии приморцев, все герои останутся в памяти современников навсегда.

Заместитель директора департамента внутренней политики Олеся Некрасова уверена, что выход таких книг – это, с одной стороны, грустное, а с другой - радостное событие. Она считает, что постоянное обновление книги памяти говорит о благодарной памяти приморцев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что книга памяти издаётся с 1999 года каждые пять лет и посвящена приморцам, воевавшим и погибшим на Северном Кавказе. В книге собраны биография, фотографии и истории о каждом герое. За 15 лет выпуска издание претерпело существенные изменения. В первой книге написали о 100 погибших. В 2004 году опубликовали второе издание, где удалось рассказать уже о 164 бойцах. К 2009 году собрали информацию ещё о 8 приморцах – итого букинистический мемориал объединил 172 персоны. К четвёртой презентации издание тоже пополнилось новыми именами – теперь их 180.

В Приморье развёрнуты и другие мемориальные проекты, посвящённые чествованию погибших солдат Великой Отечественной войны. Полным ходом идёт грандиозная подготовка к празднованию 70-й годовщины Великой Победы. По инициативе Владимира Миклушевского успешно действует проект «Историческая память», в рамках которого в крае приводят в порядок воинские захоронения и реставрируют все памятники героям Великой Отечественной.

"