Posted 8 декабря 2014,, 03:17

Published 8 декабря 2014,, 03:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жители Хабаровского края активно поддержали "снежный субботник"

8 декабря 2014, 03:17
На расчистку своих населённых пунктов вышли больше 64 тысяч человек

В минувший выходной, 6 декабря, по распоряжению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, в регионе прошёл субботник. На призыв помочь коммунальщикам в расчистке населённых пунктов от снежных сугробов жители охотно откликнулись — по информации пресс-службы правительства региона, с лопатами наперевес на улицы вышли больше 64 тысяч человек.

«На субботнике работало 822 единицы техники. Усилиями жителей региона, предприятий, коммунальных служб убрано почти 2 тысячи придомовых территорий, 297 тысяч квадратных метров тротуаров, пешеходных дорожек и остановок пассажирского транспорта. Особое внимание было уделено наведению порядка в общественных местах, таких как парки, скверы, площади и мемориалы. Так, главную площадь краевой столицы убирали сразу 150 человек. Это были сотрудники правительства края и студенты вузов, расположенных поблизости», — рассказал об итогах субботника заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Как отметил чиновник, наибольшее количество людей удалось привлечь в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Сложнее всего работать было в северных районах, так как во время субботника там шёл сильный снег, а местами дул шквальный ветер. Тем не менее граждане сделали всё возможное.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», только в одном Хабаровске на расчистку города вышли почти 10 тысяч человек. Самыми активными оказались работники городских предприятий и организаций. На втором месте по количеству откликнувшихся оказались школьники и студенты. Побить рекорд главного города региона удалось Комсомольску-на-Амуре — несмотря на то, что город является вторым по численности населения в регионе, он побил показатели краевой столицы по количеству горожан, принявших участие в уборке снега. Пресс-служба муниципалитета сообщила о почти 17 тысячах участников.

Необходимость в проведении субботника возникла на всей территории Хабаровского края после того, как по региону прошёлся масштабный снежный циклон. Помочь коммунальщикам справиться с его последствиями призвал зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.


"