Posted 8 декабря 2015,, 04:04

Published 8 декабря 2015,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Должники за тепло и горячую воду могут лишиться водительских прав

8 декабря 2015, 04:04
Ужесточение наказания нерадивых потребителей планируется с нового года
Сюжет
ДГК

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, которым, в частности, предлагается во внесудебном порядке лишать прав владельцев наземных, водных и воздушных судов за долги свыше 10 000 рублей. Дальневосточная генерирующая компания (АО «ДГК», входит в холдинг РАО ЭС Востока) намерена воспользоваться правом, предоставляемым этим законодательным актом, с тем чтобы, изымая водительские права, взыскивать долги с неплательщиков за потреблённую тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Как рассказала заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «ДГК» Татьяна Вороная, в законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено введение ограничения на управление как наземным, водным, так и воздушным транспортным средством за долги, превышающие 10 тысяч рублей.

Выносить постановления о приостановлении действия специального права должника судебные приставы смогут как по своей инициативе, так и по заявлению взыскателя. При этом долг должен быть подтверждён судебным актом или исполнительным документом, выданным на его основе. Извещать должника о намерении ограничить его возможность управлять разными видами транспорта будут в общем порядке: повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной почты, иных видов связи.

В случае оплаты долга права владельцу будут возвращены на следующий день. Если должник, временно ограниченный в специальном праве, будет продолжать ездить за рулём, то ему будут грозить обязательные работы до 50 часов либо лишение специального права до одного года.

АО «ДГК» намерено воспользоваться правом, которое предоставит законодатель, направлять требования об изъятии прав у злостных неплательщиков за потреблённую тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Как отметила Татьяна Вороная, это станет ещё одним существенным рычагом воздействия на должников. Ограничение будет действовать, пока не появятся основания для его отмены или требования не будут выполнены полностью.

Ожидается, что эти положения начнут действовать с 15 января 2016 года.

"