Posted 8 декабря 2015,, 09:16

Published 8 декабря 2015,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Дальнем Востоке выявлено 600 нарушений охранных зон ЛЭП

8 декабря 2015, 09:16
Энергетики подвели предварительные итоги работы по борьбе с незаконными объектами

В 2015 году, в результате комплексного осмотра линий электропередачи всех классов напряжения, специалистами пяти филиалов Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») выявлено более двух тысяч таких объектов.

Наибольший объём незаконно размещённых объектов в охранных зонах ЛЭП фиксируется в Приморском филиале ДРСК. Всего специалистами филиала выявлено более 600 фактов нарушения Правил размещения в охранных зонах, абсолютное большинство из них – во Владивостоке. Как правило, это гаражи, автостоянки, автомастерские, магазины розничной торговли. Собственники незаконно размещённых объектов неохотно идут на контакт с энергетиками, поэтому электросетевой компанией принято решение отстаивать свои законные требования в судебном порядке.

Собранная информация о незаконных постройках ежеквартально направляется в прокуратуру. На данный момент в судах рассматриваются 14 дел, по объектам, размещённым в пределах охранных зон ЛЭП 110 кВ, инициированных органами прокуратуры, с участием филиала в качестве третьего лица.

По мнению главного инженера АО «ДРСК» Александра Михалёва, все постройки, размещённые в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», представляют потенциальную опасность.

«Застройщики, самовольно возводящие постройки в охранных зонах, создают препятствия для обслуживания и ремонта линий. Если в охранной зоне ЛЭП расположен гараж или магазин, её обслуживание затруднено или невозможно. Поэтому даже самое простое повреждение ЛЭП может вылиться в серьёзное технологическое нарушение и надолго оставить без электричества большое количество потребителей. Кроме того, объекты, расположенные вблизи линий электропередачи, являются потенциально опасными для жизни и здоровья людей».

Благодаря планомерной работе по борьбе с незаконными постройками, специалистам ДРСК удаётся предотвращать появление новых объектов. Так, энергетики Амурского филиала ДРСК выявили попытку строительства в охранной зоне воздушной линии ВЛ 10 кВ в городе Завитинске. ИП Осадчук А.А. организовал строительство магазина из сэндвич-панелей под линией ВЛ 10 кВ. Специалисты «Амурских электрических сетей» обратились в прокуратуру, городскую администрацию Завитинска и управление Ростехнадзора. Прокурором было вынесено представление об устранении нарушений законодательства. В настоящий момент не только прекращено строительство, но и произведён демонтаж заложенного фундамента и плит перекрытия.

Работа по выявлению и переносу незаконных некапитальных построек в охранных зонах ЛЭП проводится всеми филиалами АО «ДРСК» на территории Амурской области, Хабаровского края, Приморья, южной части Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области и носит постоянный характер. Широкое применение судебной практики в отношении нарушителей охранных зон будет применяться по всем территориям.

"